题目内容
3.| A. | 线圈转动的周期为0.01s | B. | t=$\frac{1}{300}$s时线圈中感应电流为$\sqrt{2}$A | ||
| C. | 线圈中感应电动势的最大值为4$\sqrt{2}$V | D. | 线圈中感应电流的有效值为$\sqrt{2}$A |
分析 由表达式可知电动势最大值及周期,由最大值与有效值的关系求得有效值,将时间t代入表达式求得瞬时值.
解答 解:A、由表达式知ω=100π,则其T=$\frac{2π}{ω}$=0.02S,则A错误
B、将t=$\frac{1}{300}$s代入表达式得e=4cos100π$\frac{1}{300}$=2V,对应电流i=$\frac{e}{R}$=1A,则B错误
C、D、电动势最大值为4V,有效值为$\frac{4}{\sqrt{2}}$=2$\sqrt{2}$V,则电流有效值为$\sqrt{2}$A,则C错误,D正确
故选:D
点评 会由表达式确定角速度,求解T,知道最大值与有效值间的关系,不难.
练习册系列答案
相关题目
14.
如图,两个初速度大小相同的同种离子a和b,从O点沿垂直磁场方向进入匀强磁场,最后打到屏P上,不计重力,下列说法正确的有( )
| A. | a、b均带正电 | B. | a在磁场中飞行的时间比b的短 | ||
| C. | a在磁场中飞行的路程比b的长 | D. | a在P上的落点与O点的距离比b的近 |
8.一正弦交流点的电压随时间变化的规律如图,由图可知( )

| A. | 该交流电的电压瞬时值的表达式为U=100sin(100t)V | |
| B. | 该交流电的频率为50Hz | |
| C. | 该交流电的电压有效值为100$\sqrt{2}$V | |
| D. | 若将该交流电压加在阻值为R=100Ω的电阻两端,则电阻消耗的功率是50W |
13.关于自感电动势的方向,正确的说法是( )
| A. | 它总是同原电流方向相同 | |
| B. | 它总是同原电流方向相反 | |
| C. | 当原电流增大时,它与原电流方向相同 | |
| D. | 当原电流减小时,它与原电流方向相同 |