题目内容
20.运动的尺子变短(填“变短”、“变长”或“不变”),运动的时钟变慢(填“变快”、“变慢”或“不变”).分析 本题关键是记住相对论有关时间间隔的相对性公式、相对论质量公式,明确相对论的等效原理.
解答 解:根据爱因斯坦的相对论中尺缩效应:一条沿自身长度方向运动的尺子,其长度总比尺子静止时的长度短;时间间隔的相对性公式△t=$\frac{△t′}{\sqrt{1-(\frac{v}{c})^{2}}}$知,速度越大时间间隔越大,即运动的时钟会变慢.
故答案为:变短,变慢
点评 应明确相对论中”同时的相对性”和“时空相对性”的含义,理解由相对论得出的相对论质量表达式的含义.
练习册系列答案
相关题目
1.一辆电瓶车,质量为500kg,由内阻不计的蓄电池组向直流电动机提供24V的电压,当电瓶车在水平地面上以0.8m/s的速度匀速行驶时,通过电动机的电流为5A,设车所受的阻力是车重的0.02倍(g=10m/s2),则此电动机的内电阻为( )
| A. | 1.6Ω | B. | 4.8Ω | C. | 3.2Ω | D. | 0.4Ω |
8.一正弦交流点的电压随时间变化的规律如图,由图可知( )

| A. | 该交流电的电压瞬时值的表达式为U=100sin(100t)V | |
| B. | 该交流电的频率为50Hz | |
| C. | 该交流电的电压有效值为100$\sqrt{2}$V | |
| D. | 若将该交流电压加在阻值为R=100Ω的电阻两端,则电阻消耗的功率是50W |