题目内容

16.如图,电动机牵引一根原来静止的、长L为1m、质量m为0.6kg的导体棒MN上升,导体棒的电阻R为2Ω,架在竖直放置的框架上,它们处于磁感应强度B=2T的匀强磁场中,磁场方向与框架平面垂直.当导体棒上升h=4.1m时,获得稳定的速度,导体棒上产生的热量为3.9J,电动机牵引棒时,电压表、电流表的读数分别为5V、2A,电动机内阻r为0.5Ω,不计框架电阻及一切摩擦,g=10m/s2求:
(1)电动机的输出功率;
(2)导体棒达到稳定时的速度;
(3)导体棒从静止到达稳定速度所需要的时间.

分析 (1)求出电动机的输入功率与热功率,然后求出输出功率.
(2)求出导体棒受到的安培力,然后应用平衡条件求出导体棒到达稳定时的速度.
(3)应用能量守恒定律求出导体棒到达稳定速度所需要的时间.

解答 解:(1)电动机的总功率为:P=UI=5×2=10W,
电动机的热功率为:P=I2r=22×0.5=2W,
电动机的输出功率为:P=P-P=10-2=8W;
(2)电动机的输出功率为:P=Fv,
电动机对导体棒的牵引力为:F=$\frac{{P}_{出}}{v}$,
速度达到稳定时导体棒受到的安培力为:F=BIL,
导体棒速度达到稳定时做匀速直线运动,由平衡条件得:F=mg+F
代入数据解得:v=0.8m/s;
(3)由能量守恒定律得:Pt=mgh+Q+$\frac{1}{2}$mv2
代入数据解得:t≈3.6s;
答:(1)电动机的输出功率为8W;
(2)导体棒达到稳定时的速度为0.8m/s;
(3)导体棒从静止到达稳定速度所需要的时间3.6s.

点评 本题是电磁感应与电路知识、力学知识的综合,棒运动情况与汽车额定功率起动类似,要有联想能力,加强训练,培养自己的知识迁移的能力.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网