题目内容

【题目】如图所示,水平放置的圆盘半径为R=1m,在其边缘C点固定一个高度不计的小桶,在圆盘直径CD的正上方放置一条水平滑道AB,滑道与CD平行.滑道右端B与圆盘圆心O在同一竖直线上,其高度差为h=1.25m.在滑道左端静止放置质量为m=0.4kg的物块(可视为质点),物块与滑道间的动摩擦因数为μ=0.2.当用一大小为F=4N的水平向右拉力拉动物块的同时,圆盘从图示位置以角速度ω=2πrad/s,绕穿过圆心O的竖直轴匀速转动.拉力作用一段时间后撤掉,物块在滑道上继续滑行,由B点水平抛出,恰好落入小桶内.重力加速度取10m/s2.

(1)求拉力作用的最短时间;

(2)若拉力作用时间为0.5s,物块能否落入小桶内,若能,求出所需滑道的长度;若不能,请说明理由。

【答案】(1)(2)

【解析】(1)物体做平抛运动,有: ;故:

物体离开滑道时的速度:

拉动物体时的加速度,由牛顿第二定律得: ,解得:

撤去拉力后,由牛顿第二定律得: ,解得:

(1)盘转过一圈时落入,拉力时间最短;盘转过一圈用的时间:

物体在滑道上先加速后减速,故有:

物体滑行时间、抛出后在空中时间与圆盘周期关系:

联立解得:

(2)盘转过n圈所用的时间为n秒(n=1,2,3,......)

由(1)得, ,

得(n=1,2,3,....)

当n=2时, ,因此小球能落入桶中,物体加速获得速度:

则板长:

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网