题目内容

17.如图甲所示,物体受到水平推力F的作用,在粗糙水平面上做直线运动.通过力传感器和速度传感器监测到推力F和物体速度v随时间t变化的规律如图乙所示.重力加速度g=10m/s2.则(  )
A.物体的质量m=0.5kg
B.物体与水平面间的动摩擦因数μ=0.2
C.第2s内物体克服摩擦力做的功W=2J
D.前2s内推力F做功的平均功率$\overline{P}$=1.5W

分析 根据速度时间图线和F-t图线,得出匀速直线运动时的推力,从而得出摩擦力的大小.根据速度时间图线求出匀加速直线运动的加速度,结合牛顿第二定律求出物体的质量.结合摩擦力的大小,运用滑动摩擦力的公式求出动摩擦因数的大小.根据图线围成的面积求出位移,从而求出克服摩擦力做功的大小.结合平均功率的公式求出前2s内的平均功率.

解答 解:A、由速度时间图线知,在2-3s内,物体做匀速直线运动,可知推力等于摩擦力,可知f=2N,
在1-2s内,物体做匀加速直线运动,由速度时间图线知,a=$\frac{2}{2-1}m/{s}^{2}=2m/{s}^{2}$,根据牛顿第二定律得,F2-f=ma,代入数据解得m=0.5kg,故A正确.
B、物体与水平面间的动摩擦因数$μ=\frac{f}{mg}=\frac{2}{5}=0.4$,故B错误.
C、第2s内的位移${x}_{2}=\frac{1}{2}×2×1m=1m$,则物体克服摩擦力做功W=fx2=2×1J=2J,故C正确.
D、前2s内位移x=x2=1m,则推力F做功的大小WF=F2x2=3×1J=3J,则平均功率$\overline{P}=\frac{{W}_{F}}{t}=1.5W$,故D正确.
故选:ACD.

点评 本题考查了速度时间图线与F-t图线的综合运用,通过速度时间图线得出物体的运动规律是解决问题的关键,知道速度时间图线的斜率表示加速度,图线与时间轴围成的面积表示位移

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网