题目内容

5.质量为5t的汽车,在水平公路上由静止开始做匀加速直线运动,加速度为2m/s2,所受阻力是1000N,则汽车第1s末的功率是(  )
A.22 KWB.20 KWC.11 KWD.2 KW

分析 根据牛顿第二定律求出牵引力,根据v=at求出1s末的速度,再根据P=Fv求解功率即可

解答 解:根据牛顿第二定律得:
F-f=ma
解得:F=5000×2+1000=11000N,
1s末的速度v=at=2×1=2m/s
则汽车第1s末的功率P=Fv=11000×2=22KW,故A正确.
故选:A

点评 解决本题的关键知道发动机功率P=Fv,能根据牛顿第二定律求出牵引力,难度不大,属于基础题.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网