题目内容

4.如图所示,固定在竖直面内的圆弧轨道半径为R=2m,最高点A与圆心O等高,圆弧AB所对的圆心角θ=127°,圆弧在最低点与水平面相切.质量为m=0.5kg的小球从A点无初速释放后,从B点离开圆弧,沿圆弧在B点的切线方向斜抛出去的瞬时速率为vB=4m/s.抛出后小球运动轨迹的最高点为C,落地点为D.不计空气阻力,以水平面为重力势能的参考平面,取g=10m/s2.求:
(1)小球沿A圆弧运动过程中克服摩擦阻力做的功Wf
(2)小球到达轨迹最高点C时的速度大小vC
(3)小球落地时的动能Ek

分析 (1)从A到B的过程中,根据动能定理即可求解;
(2)从B到C做斜抛运动,水平方向做匀速直线运动,到达C点时,竖直方向速度为零,所以C点速度等于B点水平方向速度,根据几何关系求解;
(3)从B到D的过程中,根据动能定理求解.

解答 解:(1)从A到B的过程中,根据动能定理得:
$\frac{1}{2}m{{v}_{B}}^{2}-0=mgRcos(127°-90°)-{W}_{f}$
解得:Wf=4J
(2)从B到C做斜抛运动,水平方向做匀速直线运动,到达C点时,竖直方向速度为零,
所以C点速度等于B点水平方向速度,即vC=vBcos(127°-90°)=4×0.8=3.2m/s
(3)从B到D的过程中,根据动能定理得:
${E}_{K}-\frac{1}{2}m{v}^{2}=mg[R-Rcos(127°-90°)]$
解得:EK=6J
答:(1)小球沿A圆弧运动过程中克服摩擦阻力做的功Wf为4J;
(2)小球到达轨迹最高点C时的速度大小vC为3.2m/s;
(3)小球落地时的动能Ek为6J.

点评 本题主要考查了动能定理的直接应用,应用动能定理时要选择好研究对象和研究过程,这样会使问题简单化,同时注意几何关系在解题时的应用,难度适中.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网