题目内容

13.已知地球半径约为6.4×106m,又知月球绕地球的运动可近似看做匀速圆周运动,试估算出地球的质量?(取g=9.8m/s2,G=6.67×10-11N•m2/kg2(结果保留一位有效数字)

分析 在地球表面重力与有引力近似相等,据此由地球表面重力加速度和地球半径及引力常量求得地球质量.

解答 解:在地球表面重力与万有引力大小相等,据此有:
$G\frac{mM}{{R}^{2}}=mg$
可得地球质量为:
M=$\frac{g{R}^{2}}{G}$=$\frac{9.8×(6.4×1{0}^{6})^{2}}{6.67×1{0}^{-11}}kg$=6×1024kg
答:地球质量大约为6×1024kg.

点评 万有引力定律的应用常建立这样的模型:在星球表面重力与万有引力相等,环绕天体绕中心天体做匀速圆周运动,由中心天体的万有引力提供向心力.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网