题目内容
16.| A. | 该简谐波的传播周期为1.2s | |
| B. | 该简谐波的传播速度为0.1m/s | |
| C. | t=0.4s时P质点的加速度为负向最大 | |
| D. | 再经过1s,质点Q向右移动了0.1m |
分析 由题给条件P、Q两质点相对平衡位置的位移相同及它们回到平衡位置的最短时间,可求出两质点振动的周期,即为波的周期.而波长不知道,波速无法确定.根据简谐波的特点,判断质点加速度的正负及质点的位移情况.
解答 解:A、由P点回到平衡位置时间比Q点短,则可知,P点运动方向向下,Q点向上,则周期T=$\frac{0.1+0.5}{2}×4s=1.2s$.故A正确.
B、λ=12cm v=$\frac{λ}{T}$=0.1m/s.故B正确.
C、$\frac{1}{4}T=0.4s$,P点向下运动,则t=0.4s时P质点运动平衡位置下方,加速度沿y轴正方向,且不是最大.故C错误.
D、简谐横波沿x轴正向传播,质点的振动沿y轴方向,x轴方向没有位移.故D错误.
故选:AB.
点评 本题要抓住P、Q的振动情况相同,只是先后不同.容易犯的错误是认为波向前传播,质点也向前迁移.
练习册系列答案
相关题目
6.测量电源电动势和内电阻的器材如图A所示,请先画出实验原理图再依据原理图用实线表示导线,将图A中器材连成实验用电路,实验时经测量得出的数据如表,请在下图B的方格纸上画出U-I图线.利用图线可求出电源电动势和内电阻分别为1.45、0.69.

| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | |
| I/A | 0.100 | 0.200 | 0.310 | 0.320 | 0.500 | 0.570 |
| U/V | 1.37 | 1.32 | 1.24 | 1.18 | 1.10 | 1.05 |
7.
如图所示,矩形线框abcd由静止开始运动,若要使线框中产生感应电流且磁通量逐渐变大,则线框的运动情况应该是( )
| A. | 向右平动(ad边还没有进入磁场) | |
| B. | 向上平动(ab边还没有离开磁场) | |
| C. | 以bc边为轴转动(ad边还没有转入磁场) | |
| D. | 以ab边为轴转动(转角不超过90°) |
11.关于功率的概念,下列说法中正确的是( )
| A. | 功率是描述力对物体做功多少的物理量 | |
| B. | 由P=$\frac{W}{t}$可知,功率与时间成反比 | |
| C. | 由P=Fv可知:只要F不为零,v也不为零,那么功率P就一定不为零 | |
| D. | 某个力对物体做功越多,它的功率就一定大 |
1.下列是关于热力学定律和分子动理论的说法,正确的是( )
| A. | 分子间距离增大,分子势能不一定增大 | |
| B. | 20℃的氢气和氧气,其氢分子和氧分子的平均动能相同 | |
| C. | 热量可以从低温物体传到高温物体而不引起其它变化 | |
| D. | 甲分子从相距固定的乙分子很远的位置向着乙运动,直到速度减为零,分子力对甲先做正功再做负功 |
8.人造地球卫星以恒定的速率绕地球表面做圆周运动时,在转过半周的过程中,有关位移的大小说法正确的是( )
| A. | 位移的大小是圆轨道的直径 | |
| B. | 位移的大小是圆轨道的半径 | |
| C. | 位移的大小是圆周长的一半 | |
| D. | 因为是曲线运动所以位移的大小无法确定 |
5.关于重力势能与重力做功的下列说法中正确的是( )
| A. | 物体克服重力做的功等于重力势能的增加 | |
| B. | 在同一高度,将物体以初速度v0向不同的方向抛出到落地过程中,重力做的功不相等,物体所减少的重力势能一定不相等 | |
| C. | 重力势能等于零的物体,不可能对别的物体做功 | |
| D. | 用手托住一个物体匀速上举时,手的支持力做的功等于克服重力做的功与物体所增加的重力势能之和 |
8.
如图所示为一种叫做“魔盘”的娱乐设施,当转盘转动很慢时,人会随着“魔盘”一起转动,当“魔盘”转动到一定速度时,人会“贴”在“魔盘”竖直壁上,而不会滑下.若“魔盘”半径为r,人与“魔盘”竖直壁间的动摩擦因数为μ,在人“贴”在“魔盘”竖直壁上,随“魔盘”一起运动过程中,则下列说法正确的是( )
| A. | 人随“魔盘”转动过程中受重力、弹力、摩擦力和向心力作用 | |
| B. | 如果转速变大的过程中,人与器壁之间的摩擦力变大 | |
| C. | 如果转速变大的过程中,人与器壁之间的弹力不变 | |
| D. | “魔盘”的转速一定不小于$\frac{1}{2π}\sqrt{\frac{g}{μr}}$ |