题目内容

3.在用电流表和电压表测电池的电动势和内电阻的实验中,所用的电流表和电压表的内阻分别约为0.1Ω和1kΩ.图2为实验原理图,图1为所需器材的实物图.

(1)试按原理图在实物图中画线连接成实验电路.
(2)某同学按如图1所示的电路图连接电路,并测出路端电压U和电流I的多组数据,做出图3U-I图象,从U-I图象中可求出电池的电动势E=1.5V,内电阻r=1.0Ω.

分析 (1)根据原理图连接对应的实物图;
(2)根据闭合电路欧姆定律进行分析,再联系图象根据数学规律即求得电动势和内电阻.

解答 解:(1)根据实验原理图按照实物图的连接方法即可得出对应的实物图,如图所示;

(2)根据闭合电路欧姆定律可知:
U=E-Ir,则可知,图象与纵坐标的交点表示电源的电动势,故E=1.5V,图象的斜率表示内电阻,则有:r=$\frac{△U}{△I}$=$\frac{1.5-0.9}{0.6}$=1.0Ω;
故答案为:(1)如图所示;(2)1.5,1.0

点评 本题考查了求电源电动势与内阻,根据欧姆定律求出图象的函数表达式,然后根据图象即求出电源电动势与内阻;同时注意连接实物图的基本要求和方法.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网