题目内容
15.| A. | 导体a的电阻大于b的电阻 | |
| B. | 当导体b两端电压是1V时,通过b导体中的电流为0.1A | |
| C. | 当通过导体a的电流为0.9A时,导体a两端的电压为4V | |
| D. | 将导体b连接到电压为5V的电源上时通过导体b的电流为0.5A |
分析 明确图象的性质,根据图象分别求出两电阻的阻值大小,再根据欧姆定律分析电流和电压即可.
解答 解:A、I-U图象中图象的斜率表示电阻的倒数,故a的电阻小于b的电阻,故A错误;
B、由图可知b的电阻Rb=$\frac{2}{0.2}$=10Ω,当导体b两端电压是1V时,通过b导体中的电流为I=$\frac{1}{10}$=0.1A,故B正确;
C、a的电阻Ra=$\frac{2}{0.4}$=5Ω,则当电流为0.9A时,电压U=IRa=0.9×5=4.5V,故C错误;
D、将导体b连接到电压为5V的电源上时通过导体b的电流为I’=$\frac{5}{10}$=0.5A,故D正确.
故选:BD.
点评 本题考查欧姆定律的应用,要注意明确I-U图象的性质,能根据图象求解电阻大小是解题的关键.
练习册系列答案
相关题目
6.两个分子从靠近得不能再近的位置开始,使二者之间的距离逐渐增大,直到大于分子直径的10倍以上,这一过程中关于分子间的相互作用力的下列说法中正确的是( )
| A. | 分子间的斥力在增大,引力在减小 | |
| B. | 分子间的斥力在减小,引力在增大 | |
| C. | 分子相互作用的合力在逐渐减小 | |
| D. | 分子相互作用的合力先减小后增大,再减小到零 |
10.下面关于力的说法中错误的是( )
| A. | 力是物体对物体的作用 | |
| B. | 力是产生加速度的原因 | |
| C. | 如果一个物体是受力物体,那么它必定同时也是施力物体 | |
| D. | 力可以离开物体而独立存在 |
7.
质量为400kg的赛车在平直赛道上以恒定功率加速,受到的阻力不变,其加速度a和速度的倒数$\frac{1}{v}$的关系如图所示,则赛车( )
| A. | 速度随时间均匀增大 | B. | 加速度随时间均匀增大 | ||
| C. | 输出功率为160kW | D. | 所受阻力大小为1600N |