题目内容

15.一交变电流的电压表达式为u=100sin120πt(V),由此表达式可知(  )
A.用电压表测该电压其示数为100V
B.该交变电压的频率为60Hz
C.将该电压加在100Ω的电阻两端,则该电阻消耗的电功率为100W
D.t=$\frac{1}{480}$s时,该交流电压的瞬时值为50V

分析 根据电压表达式中各物理量的含义去分析周期、有效值瞬时值,由功率公式计算消耗的电功率.

解答 解:A、从电压表达式u=100sin120πt中得出电压的最大值为100V,电压表显示的是有效值,为:U=$\frac{100}{\sqrt{2}}$V,故A错误;
B、从电压表达式u=100sin120πt中得出角频率为120πrad/s,故频率f=$\frac{ω}{2π}$=$\frac{120π}{2π}$=60Hz,故B正确;
C、将该电压加在100Ω的电阻两端,则该电阻消耗的电功率为:P=$\frac{{U}^{2}}{R}$=$\frac{(50\sqrt{2})^{2}}{100}$=50w,故C错误;
D、t=$\frac{1}{480}$s时,该交流电压的瞬时值为:u=100sin120πt=100×sin$\frac{120π}{480}$=50$\sqrt{2}$V,故D错误;
故选:B.

点评 本题考查了交流电瞬时值的表达式,要在掌握各物理量含义的基础上逐项分析.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网