题目内容
12.甲、乙两车在平直公路上同向行驶,其v-t图象如图所示.已知两车在t=3s时并排行驶,则( )| A. | 在t=2s时,甲车在乙车后 | |
| B. | 在t=0时,甲车在乙车前7.5m | |
| C. | 两车另一次并排行驶的时刻是t=1s | |
| D. | 甲、乙两车两次并排行驶的位置之间沿公路方向的距离为50m |
分析 在速度时间图象中,图象与坐标轴围成面积表示位移,根据位移关系分析两车位置关系.可结合几何知识分析两车另一次并排行驶的时刻.并求出两车两次并排行驶的位置之间沿公路方向的距离.
解答 解:A、根据“面积”表示位移,可知2-3s内,甲的位移比乙的位移大,由于两车在t=3s时并排行驶,即相遇,所以在t=2s时,甲车在乙车后,故A正确.
BC、由几何知识可知,1到3s甲乙两车的位移相等,两车在t=3s时并排行驶,所以两车在t=1s时也并排行驶.
由图象可知,甲的加速度 a甲=$\frac{△v}{△t}$=$\frac{20}{2}$=10m/s2;乙的加速度 a乙=$\frac{△v′}{△t′}$=$\frac{20-10}{2}$=5m/s2; 0至1s,甲的位移 x甲=$\frac{1}{2}$a甲t2=$\frac{1}{2}$×10×12=5m,乙的位移 x乙=v0t+$\frac{1}{2}$a乙t2=10×1+$\frac{1}{2}$×5×12=12.5m,△x=x乙-x甲=12.5-5=7.5m,即在t=0时,甲车在乙车前7.5m,故BC正确;
D、1s末甲车的速度为:v=a甲t=10×1=10m/s,1到3s,甲车的位移为:x=vt+$\frac{1}{2}$a甲t2=10×2+$\frac{1}{2}$×10×22=40m,即甲、乙两车两次并排行驶的位置之间沿公路方向的距离为40m,故D错误.
故选:ABC
点评 本题是为速度--时间图象的应用,要明确斜率的含义,知道在速度--时间图象中图象与坐标轴围成的面积的含义.
练习册系列答案
相关题目
2.
如图所示,甲、乙两物块用跨过定滑轮的轻质细绳连接后分别静止在斜面AB、AC 上,滑轮两例细绳与斜面平行.甲、乙两物块的质量分别为m1、m2,AB斜面粗糙,傾角为α,AC斜面光滑,傾角β,不计滑轮处摩擦,则以下分析正确的是( )
| A. | m1sinα>m2sinβ,则甲所受的摩擦力沿斜面向下 | |
| B. | m1sinα<m2sinβ,则甲所受的摩擦力沿斜面向下 | |
| C. | 若在物块乙上面再放一个小物块后,甲、乙仍静止,则甲所受的拉力一定变大 | |
| D. | 若在物块甲上面再放一个小物块后,甲、乙仍静止,则甲所受的拉力一定变大 |
7.在物理学的发展过程中,许多物理学家做出了巨大的贡献,以下关于物理学史和所用物理学思想方法的叙述中不正确的是( )
| A. | 微小形变的演示、卡文迪许用扭秤测出引力常量和库仑用扭秤研究电荷之间的作用力都采用了放大法 | |
| B. | 伽利略应用理想实验说明力是维持物体运动的原因 | |
| C. | 瞬时速度定义、瞬时加速度定义应用了极限法 | |
| D. | 在推导匀变速直线运动位移公式时,把整个运动过程划分成很多小段,每一小段近似看作匀速直线运动,然后用各小段的位移之和代表物体的位移应用了微元法 |
17.
有一人造卫星正从近地轨道1向高轨道3跃迁.在近地点A处点火加速后,沿椭圆形轨道向远地点B运行,在远地点B处点火加速后,进入高轨道3.正确的有( )
| A. | 卫星从A到B的过程,万有引力做负功,引力势能增加 | |
| B. | 卫星从A到B的过程,机械能不变,万有引力也不做功 | |
| C. | 卫星在由轨道1向轨道2转移的两轨道切点A处动能不变 | |
| D. | 同一卫星在1、3两轨道相比,1处的动能大、机械能小 |
4.
如图,A、B两颗卫星以相同的轨道半径分别绕质量为M和3M的行星做匀速圆周运动,下列说法正确的是( )
| A. | 卫星A的角速度比B大 | B. | 卫星A的线速度比B小 | ||
| C. | 卫星A的向心加速度比B的大 | D. | 卫星A的运行周期比B的小 |