题目内容
2.某同学在篮球场上练习投篮,某次投篮时篮球恰好垂直打在篮板(在竖直平面内)上,且篮球撞击篮板处与投出点之间的水平距离是竖直距离的2倍.空气阻力不计,求篮球被投出时的速度与水平方向间的夹角θ.分析 投篮时篮球恰好垂直打在篮板上,篮球在空中运动的逆过程是平抛运动,采用逆向思维,根据竖直方向上做自由落体运动,水平方向做匀速直线运动,结合运动学公式求出篮球被投出时的速度与水平方向间的夹角.
解答 解:采用逆向思维,篮球中空中做平抛运动,设竖直距离为h,则水平距离为:x=2h
根据h=$\frac{1}{2}$gt2得:t=$\sqrt{\frac{2h}{g}}$
可知篮球水平分速度为:
vx=$\frac{x}{t}$=2h$\sqrt{\frac{g}{2h}}$=$\sqrt{2gh}$
篮球被投出时的竖直分速度 vy=$\sqrt{2gh}$
根据平行四边形定则知,tanθ=$\frac{{v}_{y}}{{v}_{0}}$=1,解得篮球被投出时的速度与水平方向间的夹角 θ=45°.
答:篮球被投出时的速度与水平方向间的夹角θ为45°.
点评 解决本题的关键是巧用逆向思维,知道平抛运动在水平方向和竖直方向上的运动规律,结合运动学公式灵活求解.
练习册系列答案
相关题目
12.甲、乙两车在平直公路上同向行驶,其v-t图象如图所示.已知两车在t=3s时并排行驶,则( )

| A. | 在t=2s时,甲车在乙车后 | |
| B. | 在t=0时,甲车在乙车前7.5m | |
| C. | 两车另一次并排行驶的时刻是t=1s | |
| D. | 甲、乙两车两次并排行驶的位置之间沿公路方向的距离为50m |
13.下列说法正确的是( )
| A. | 卢瑟福用α粒子散射实验证明了原子核内存在质子 | |
| B. | 原子的全部正电荷和几乎全部质量都集中在原子核里 | |
| C. | 某种元素的半衰期为一年,两年后该元素完全变成了另一种元素 | |
| D. | 查德威克用实验证实了原子核内存在中子 | |
| E. | 原子核${\;}_{8}^{17}$O内有9个中子 |
10.2016年2月11日,美国“激光干涉引力波天文台”(LIGO)团队向全世界宣布发现了引力波,这个引力波来自于距离地球13亿光年之外一个双黑洞系统的合并.若某黑洞的半径R约为4.5km,黑洞质量M和半径R的关系满足$\frac{M}{R}$=$\frac{{c}^{2}}{2G}$(其中c为光速,G为引力常量),则该黑洞表面重力加速度的数量级为( )
| A. | 1011 m/s2 | B. | 1012 m/s2 | C. | 1013 m/s2 | D. | 1014 m/s2 |
17.${\;}_{92}^{238}$U的衰变方程为${\;}_{92}^{238}$U→${\;}_{90}^{x}$Th+${\;}_{2}^{4}$He,${\;}_{92}^{238}$U、${\;}_{90}^{x}$Th和${\;}_{2}^{4}$He原子核的质量分别为m1、m2和m3,则( )
| A. | x=234 | |
| B. | 该反应属于核聚变 | |
| C. | 目前核电站就是利用该反应方程进行核能发电 | |
| D. | 一个${\;}_{92}^{238}$U在该衰变过程中放出的能量为(m1-m2-m3)c2 |
7.
如图所示,在等边三角形ABC的三个顶点上,固定三个正点电荷,电荷量的大小q′<q,则三角形ABC的几何中心处电场强度的方向( )
| A. | 平行于AC边 | B. | 平行于AB边 | C. | 垂直于AB边指向C | D. | 垂直于AC边指向B |
6.在做“用单摆测定重力加速度”的实验时,用摆长l和周期T计算重力加速度的公式是g=$\frac{{4{π^2}l}}{T^2}$.
(1)如果已知摆球直径为2.00cm,让刻度尺的零点对准摆线的悬点,摆线竖直下垂,如图(甲)所示,那么单摆摆长是87.50m,如果测定了40次全振动的时间如图(乙)中停表所示,那么停表读数是75.2S.单摆的振动周期是1.88s.

(2)如果测得的g值偏小,可能的原因是ABC(填写代号)
A.测摆长时,忘记了摆球的半径
B.摆线上端悬点未固定,振动中出现松动,使摆线长度增加了
C.开始计时时,停表过早按下
D.实验中误将40次全振动次数记为41次
(3)某同学在实验中,测量6种不同摆长情况下单摆的振动周期,记录表格如下;
以l为横坐标、T2为纵坐标,作出T2-l图线,并利用此图线求重力加速度g.
(1)如果已知摆球直径为2.00cm,让刻度尺的零点对准摆线的悬点,摆线竖直下垂,如图(甲)所示,那么单摆摆长是87.50m,如果测定了40次全振动的时间如图(乙)中停表所示,那么停表读数是75.2S.单摆的振动周期是1.88s.
(2)如果测得的g值偏小,可能的原因是ABC(填写代号)
A.测摆长时,忘记了摆球的半径
B.摆线上端悬点未固定,振动中出现松动,使摆线长度增加了
C.开始计时时,停表过早按下
D.实验中误将40次全振动次数记为41次
(3)某同学在实验中,测量6种不同摆长情况下单摆的振动周期,记录表格如下;
| l/m | 0.4 | 0.5 | 0.8 | 0.9 | 1.0 | 1.2 |
| T/s | 1.26 | 1.42 | 1.79 | 1.90 | 2.00 | 2.20 |
| T2/s2 | 1.59 | 2.02 | 3.20 | 3.61 | 4.0 | 4.84 |
3.在电磁学发展的过程中,物理学家们所做的工作使得人们对电与磁内在联系的认识更加完善,下列叙述不符合史实的是( )
| A. | 法拉第在实验中观察到,静止导线上的稳恒电流可在近旁静止的线圈中感应出电流 | |
| B. | 楞次在分析了许多实验事实后提出:感应电流具有这样的方向,即感应电流的磁场总要阻碍引起感应电流的磁通量的变化 | |
| C. | 纽曼、韦伯在对理论和实验资料严格分析后先后指出:闭合电路中感应电动势的大小,跟穿过这一电路的磁通量的变化率成正比 | |
| D. | 麦克斯韦认为磁场变化时会在空间激发一种电场,这种电场是与静电场性质不同的场 |
4.
如图所示,一个铁球从竖立在地面上的轻弹簧正上方某处自由下落,在A点接触弹簧后将弹簧压缩,到B点物体的速度为零,然后被弹回,下列说法中正确的是( )
| A. | 物体从A下落到B的过程中,动能不断减小 | |
| B. | 物体从B上升到A的过程中,动能不断增大 | |
| C. | 物体从A下落到B以及从B上升到A的过程中,动能都是先变大后变小 | |
| D. | 在整个过程中,物体、地球与弹簧组成的系统机械能守恒 |