题目内容

20.如图所示,长木板A长为1m,质量为2kg,小木块B质量为4kg(可视为质点),小木块B置于长木板右端,A、B均处于静止状态.A、B间的动摩擦为μ1=0.3,A与地面间的动摩擦因数为μ2=0.2,最大静摩擦力等于滑动摩擦力,重力加速度g取10m/s2.现对A施加一水平拉力.求:
(1)当水平拉力为Fl=18N时,木块B的加速度大小;
(2)当水平拉力增大为F2=34N时,经多长时间小木块B从长木板上滑落.

分析 (1)对小木块和木板进行受力分析,根据牛顿第二定律求出二者的加速度,结合分离的条件先找出恰好分离时的拉力,然后再由整体法求出共同的加速度;
(2)对二者隔离然后进行受力分析,求出各自的加速度,再由运动学的公式即可求出小木块B从长木板上滑落的时间.

解答 解:(1)设A的质量为M,木块B的质量为m;
B与木板A之间的摩擦力:f11mg=0.3×4×10=12N
木板对地面的压力大小为FN=(M+m)g=(2+4)×10=60N.
地面对木板的摩擦力大小为f22FN=0.2×60=12N,方向向左.
设A与B恰好要发生相对运动时的拉力为F0,则根据牛顿第二定律有:F0-f2=(m+M)a0,μ1mg=ma0
解得:F0=30N
当水平拉力为Fl=18N时,木块B与木板A不能分离,二者的加速度是相等的,则加速度大小:
${a}_{1}=\frac{F-{f}_{2}}{m+M}=\frac{18-12}{2+4}=1m/{s}^{2}$
(2)当水平拉力增大为F2=34N时,二者将分离;
木板的加速度:${a}_{2}=\frac{{F}_{2}-{f}_{2}-{f}_{1}}{M}=\frac{34-12-12}{2}=5m/{s}^{2}$
木块的加速度:${a}_{3}=\frac{{f}_{1}}{m}=\frac{12}{4}=3m/{s}^{2}$
当二者的位移差等于A的长度时,小木块B从长木板上滑落,设时间为t,则:
$\frac{1}{2}{a}_{2}{t}^{2}-\frac{1}{2}{a}_{3}{t}^{2}=L$
代入数据得:t=1s
答:(1)当水平拉力为Fl=18N时,木块B的加速度大小是1m/s2
(2)当水平拉力增大为F2=34N时,经1s时间小木块B从长木板上滑落.

点评 该题属于多物体多过程的情况,解决本题的关键能够正确地受力分析,找出恰好分离的临界条件,然后运用牛顿第二定律和运动学公式进行求解.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网