题目内容

3.如图甲所示的电路中,电阻R1=10Ω,R2=20Ω.闭合开关S后,通过电阻R2的正弦交变电流i随时间t的变化情况如图所示,则(  )
A.通过R1的电流的有效值是1.2AB.通过R1的电流的有效值是1.2$\sqrt{2}$A
C.R1两端的电压有效值是6VD.R1两端的电压有效值是6$\sqrt{2}$V

分析 根据图象可知流过电阻R1的电流最大值、有效值的大小,根据电阻的串联可进一步求得流过R2的电流和电压大小

解答 解:从图2可以看出,通过R2电流的有效值是I=0.6A,所以R2两端电压的有效值为U2=IR2=12V,最大电压是${U}_{2m}=\sqrt{2}{U}_{2}$=$12\sqrt{2}$V,R1两端电压的有效值为U1=IR1=6V,而串联电路中各部分电流相等,所以电流的最大值为$0.6\sqrt{2}$A,故ABD错误,C正确.
故选:C.

点评 本题结合电阻的串联考查了交流的最大值和有效值关系,属于基础题目,平时要加强基础知识的训练

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网