题目内容

5.A、B两列脉冲波相向而行,在t=0时刻的波形与位置如图所示,已知波的传播速度均为v=1.0m/s,图中标尺每格宽度为l=0.1m.请在图中画出t=0.6s时刻的波形图.

分析 由波速和时间求出波传播的距离.根据波的叠加原理,在两列波叠加的区域,总位移等于两列波单独传播时位移的矢量和,作出波叠加区域的波形,没有相遇区域保持原来的性质.

解答 解:当t=0.6s时,波传播的距离为x=vt=1×0.6m=6l
   则左脉冲波波形向右平移6l,左脉冲波波形向左平移6l.作出波形如下图.

答:在t=0.6s时的波形如图所示.

点评 本题是运用波的独立传播原理和波的叠加原理作图,要注意位移是矢量,合位移是分位移的矢量和.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网