题目内容

18.如图所示,有一U形金属导轨MNPQ,处在与它垂直的匀强磁中.有一导体棒ab在导轨上向右匀速运动,经过0.1s,从“1”位置运动到“2”位置.这个过程中,穿过由导轨和导体棒组成的闭合回路的磁通量从0.05Wb增加到0.15Wb.则这段时间内通过回路的磁通量的变化量;为0.10Wb;这段时间内线圈中的感应电动势的大小为1V.

分析 根据闭合回路的磁通量从0.05Wb增加到0.15Wb求解磁通量变化量.由法拉第电磁感应定律可求出感应电动势大小.

解答 解:磁通量的变化为:△Φ=Φ21=0.15Wb-0.05Wb=0.10Wb
由法拉第电磁感应定律可知:E=$\frac{△Φ}{△t}=\frac{0.1}{0.1}V$=1V.
所以这段时间内通过回路的磁通量的变化量为0.1Wb,线圈中产生的感应电动势的大小为1V.
故答案为:0.10Wb,1V.

点评 磁通量的计算方法为:当磁场与线框面积垂直时,磁通量等于磁感应强度与面积的乘积.而磁通量的变化方式有磁场不变,面积变;也有面积不变,磁场变.也有磁场、面积均不变,但线框面积与磁场位置变化.当磁通量变化时,导致线框中产生感应电动势.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网