题目内容

10.如图所示,倾角为θ=37°的足够长平行导轨顶端bc间、底端ad间分别连一电阻,其阻值为R1=R2=2r,两导轨间距为L=1m.在导轨与两个电阻构成的回路中有垂直于轨道平面向下的磁场,其磁感应强度为B1=1T.在导轨上横放一质量m=1kg、电阻为r=1Ω、长度也为L的导体棒ef,导体棒与导轨始终良好接触,导体棒与导轨间的动摩擦因数为μ=0.5.在平行导轨的顶端通过导线连接一面积为S=0.5m2、总电阻为r、匝数N=100的线圈(线圈中轴线沿竖直方向),在线圈内加上沿竖直方向,且均匀变化的磁场B2(图中未画),连接线圈电路上的开关K处于断开状态,g=10m/s2,不计导轨电阻.
求:
(1)从静止释放导体棒,导体棒能达到的最大速度是多少?
(2)导体棒从静止释放到稳定运行之后的一段时间内,电阻R1上产生的焦耳热为Q=0.5J,那么导体下滑的距离是多少?
(3)现闭合开关K,为使导体棒静止于倾斜导轨上,那么在线圈中所加磁场的磁感应强度的方向及变化率$\frac{△{B}_{2}}{△t}$大小的取值范围?

分析 (1)当导体棒加速度为零时,速度最大,结合切割产生的感应电动势公式、闭合电路欧姆定律和安培力公式求出导体棒的最大速度.
(2)根据电阻R1上产生的焦耳热得出整个回路产生的焦耳热,结合动能定理,抓住克服安培力做功等于整个回路产生的焦耳热,求出导体棒下滑的距离.
(3)当安培力较大时,导体棒所受的摩擦力沿斜面向下,当安培力较小时,导体棒所受的摩擦力沿斜面向上,抓住临界状态,结合平衡,以及法拉第电磁感应定律,串并联电路的特点求出磁感应强度变化率的范围.

解答 解:(1)对导体棒,由牛顿第二定律有mgsinθ-μmgcosθ-BIL=ma        ①
其中I=$\frac{E}{{R}_{总}}=\frac{BLv}{r+\frac{2r}{2}}=\frac{BLv}{2r}$,②
由①②知,随着导体棒的速度增大,加速度减小,当加速度减至0时,导体棒的速度达最大vm,有:
${v}_{m}=\frac{2mgr(sinθ-μcosθ)}{{B}^{2}{L}^{2}}$,
代入数据解得vm=4m/s      ③
(2)导体棒从静止释放到稳定运行之后的一段时间内,由动能定理有
mgsinθ•d-μmgcosθ•d-W克安=$\frac{1}{2}m{{v}_{m}}^{2}$,④
根据功能关系有:W克安=E=Q,⑤
根据并联电路特点得,Q=4Q       ⑥
由③④⑤⑥联立得d=5m.
(3)开关闭合后,导体棒ef受到的安培力F′=B1IefL   ⑧
干路电流$I′=\frac{E′}{{R}_{总}}=\frac{1}{{R}_{总}}•N\frac{△Φ}{△t}=\frac{NS}{{R}_{总}}•\frac{△{B}_{2}}{△t}$  ⑨
电路的总电阻${R}_{总}=r+\frac{1}{\frac{1}{r}+\frac{1}{2r}+\frac{1}{2r}}=\frac{3}{2}r$  ⑩
根据电路规律及⑨⑩得${I}_{ef}=\frac{△{B}_{2}}{△t}•\frac{NS}{3r}$⑪
由⑧⑪联立得$\frac{△{B}_{2}}{△t}=\frac{F′•3r}{N{B}_{1}LS}$⑫
当安培力较大时Fmax=mgsinθ+μmgcosθ=10N⑬
由⑫⑬解得$(\frac{△{B}_{2}}{△t})_{max}=0.6T/s$⑭
安培力较小时Fmin=mgsinθ-μmgcosθ=2N⑮
由⑫⑮得$(\frac{△{B}_{2}}{△t})_{min}=0.12T/s$⑯
为使导体棒静止于倾斜导轨上,磁感应强度的变化的取值范围为:$0.12T/s≤\frac{△{B}_{2}}{△t}≤0.60T/s$.
根据楞次定律和安培定则知闭合线圈中所加磁场:若方向竖直向上,则均匀减小;若方向竖直向下,则均匀增强.
答:(1)从静止释放导体棒,导体棒能达到的最大速度是4m/s;
(2)导体下滑的距离是5m;
(3)在线圈中所加磁场的磁感应强度若方向竖直向上,则均匀减小;若方向竖直向下,则均匀增强.$\frac{△{B}_{2}}{△t}$大小的取值范围为$0.12T/s≤\frac{△{B}_{2}}{△t}≤0.60T/s$.

点评 本题考查了电磁感应与力学和能量的综合运用,知道导体棒加速度为零时,速度最大,知道克服安培力做功等于整个回路产生的热量,对于第三问,实质是共点力平衡的运用,通过法拉第电磁感应定律和欧姆定律、安培力公式综合求解.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网