题目内容
13.(1)线框匀速运动时的速度vm;
(2)线框从进入磁场到匀速时,流过线框横截面的电荷量q;
(3)线框进入磁场区域前,物体下落的高度H.
分析 (1)由安培力公式求出安培力,然后由平衡条件求出线框速度.
(2)由法拉第电磁感应定律求出感应电动势,由欧姆定律求出感应电流,由电荷量的计算公式求解流过线框横截面的电荷量q;
(3)由能量守恒定律可以求出高度H.
解答 解:(1)线框匀速运动时,感应电动势:E=BLvm,
线框受到的安培力:F=BIL=$\frac{{B}^{2}{L}^{2}{v}_{m}}{R}$,
由平衡条件得:
对线框:T=F+mg,
对物体:T=Mg,
代入数据解得:vm=0.4m/s;
(2)从线框进入磁场到线框匀速运动过程,运动的位移为x,则:
x=2L-vmt,
根据法拉第电磁感应定律和电荷量的计算公式可得:q=$\overline{I}t$=$\frac{△Φ}{R}$=$\frac{BLx}{R}$,
代入数据解得:q=0.04C;
(3)对线框与物体组成的系统,由能量守恒定律得:
Mg(H+x)=mg(H+x)+$\frac{1}{2}$(M+m)v2+Q,
代入数据解得:H=0.088m.
答:(1)线框匀速运动时的速度为0.4m/s;
(2)线框从进入磁场到匀速时,流过线框横截面的电荷量为0.04C;
(3)线框进入磁场区域前,物体下落的高度为0.088m.
点评 对于电磁感应问题研究思路常常有两条:一条从力的角度,重点是分析安培力作用下导体棒的平衡问题,根据平衡条件列出方程;另一条是能量,分析涉及电磁感应现象中的能量转化问题,根据动能定理、功能关系等列方程求解.
练习册系列答案
相关题目
2.一物体做直线运动的v-t图象如图所示,可知合力对该物体( )

| A. | 做正功 | B. | 做负功 | ||
| C. | 先做正功后做负功 | D. | 先做负功后做正功 |
8.
如图所示,水平放置的平行金属导轨左边接有电阻R,轨道所在处有竖直向下的匀强磁场,金属棒ab横跨导轨,它在外力的作用下向右匀速运动,速度为v.若将金属棒的运动速度变为2v,(除R外,其余电阻不计,导轨光滑)则( )
| A. | 作用在ab上的外力应保持不变 | |
| B. | 感应电动势将增大为原来的4倍 | |
| C. | 感应电流的功率将增大为原来的2倍 | |
| D. | 外力的功率将增大为原来的4倍 |
5.
如图所示为电流天平,可以用来测量匀强磁场的磁感应强度,它的右臂挂着矩形线圈,匝数为n,线圈的水平边长为L,处于匀强磁场内,磁感应强度B的方向与线圈平面垂直,当线圈中通过电流I时,调节砝码使两臂达到平衡,然后使电流反向,大小不变,这时需要在左盘中增加质量为m的砝码,才能使两臂达到新的平衡.重力加速度为g,则线圈所在位置处磁感应强度B的大小是( )
| A. | $\frac{mg}{IL}$ | B. | $\frac{mg}{nIL}$ | C. | $\frac{mg}{2IL}$ | D. | $\frac{mg}{2nIL}$ |
3.设地球绕太阳近似作匀速圆周运动,已知轨道半径为R0,公转周期约为T0=365天;月球绕地球近似作匀速圆周运动,已知轨道半径为R,周期约为T=27.3天.另据勘测结果知道,在月球的永暗面存在着大量常年以固态形式蕴藏的水冰.根据天文观测,月球半径R月为1738km,地球半径R地约为6400km,月球表面的重力加速度约为地球表面的重力加速度的$\frac{1}{6}$,月球表面在阳光照射下的温度可达127℃,已知此温度下水蒸气分子的平均速率达到v0=2000m/s.已知万有引力常量为G,地球表面的重力加速度取g=10m/s2,则以下说法正确的是( )
| A. | 根据开普勒第三定律知:$\frac{{R}^{3}}{{T}^{2}}$=$\frac{{{R}_{0}}^{3}}{{{T}_{0}}^{2}}$ | |
| B. | 根据题给信息可知在月球表面暗面有冰,阳面有水 | |
| C. | 地心到月心之间的距离数量级为1010m | |
| D. | 根据题给数据和符号可以计算出太阳、地球、月球的质量 |