题目内容
17.潮汐能是一种很有潜力的待开发的新能源.图是双向潮汐发电站示意图.(a)涨潮时,水经通道进入海湾,待内外水位高度相同,堵住通道,潮落至最低时放水发电如图
(b).待内外水面高度相同,再堵住通道,直到下次涨潮至最高点,再放水发电如图
(c).设海湾面积为S,涨潮与落潮水位差为h,海水密度为ρ,则一次涨、落潮可以发电的海水势能为( )
| A. | ρSh2 | B. | $\frac{ρS{h}^{2}}{2}$ | C. | ρSh2g | D. | $\frac{ρS{h}^{2}g}{2}$ |
分析 明确一次涨落潮时有两次发电过程,两次发电中经过的水量相同;根据重力势能的定义可明确两次发电的重力势能.
解答 解:一次涨落潮时经过发电机的流的质量为:m=ρV=ρhs
重心高度为$\frac{h}{2}$,则可知,可以发电的海水势能为:Ep=2mg×$\frac{h}{2}$=ρSh2g;
故选:C.
点评 本题考查重力势能的定义,要注意明确重力势能的定义,并能根据重心的位置判断重力势能的变化.
练习册系列答案
相关题目
5.在平直公路上,甲乘汽车以10m/s的速度运动,乙骑自行车以5m/s的速度运动,则甲、乙( )
| A. | 同向运动时,甲一定观察到乙以5m/s的速度靠近 | |
| B. | 反向运动时,甲一定观察到乙以15m/s的速度远离 | |
| C. | 相向运动时,乙一定观察到甲以15m/s的速度靠近 | |
| D. | 背向运动时,乙一定观察到甲以15m/s的速度远离 |
8.下列所述的情况,哪一种可以肯定钢棒没有磁性( )
| A. | 将钢棒的一端接近磁针的北极,两者互相吸引,再将钢棒的这端接近磁针的南极,两者互相排斥 | |
| B. | 将钢棒的一端接近磁针的北极,两者互相吸引;再将钢棒的另一端接近磁针的北极,两者仍互相吸引 | |
| C. | 将钢棒的一端接近磁针的北极,两者互相吸引,再将钢棒的另一端接近磁针的南极两者仍互相吸引 | |
| D. | 将钢棒的一端接近磁针的北极,两者互相排斥 |
2.
如图所示光滑斜面的倾角为θ=37°,一个可以看成质点的小球在轻质细线的拉力作用下静止在斜面上,细线与斜面间的夹角也为37°,若小球的重力为G,sin37°=0.6,cos37°=0.8,则手对细线的拉力约等于( )
| A. | G | B. | $\frac{G}{2}$ | C. | $\frac{3G}{4}$ | D. | $\frac{4G}{5}$ |
9.
如图所示,当正方形薄板绕着过其中心O并与板垂直的轴转动时,板上A、B两点的( )
| A. | 角速度之比ωA:ωB=1:1 | B. | 角速度之比ωA:ωB=1:2 | ||
| C. | 线速度之比vA:vB=1:$\sqrt{2}$ | D. | 线速度之比vA:vB=1:2 |
7.
如图所示,一轻弹簧一端固定于O点,另一端系一重物,将重物从与悬点O在同一水平面且弹簧保持原长的A点无初速地释放,让它自由摆下,不计空气阻力,在重物由A点摆向B点的过程中( )
| A. | 重力做正功,弹簧弹力不做功,弹性势能不变 | |
| B. | 重力做正功,弹簧弹力做负功,重力势能减小 | |
| C. | 重力不做功,弹簧弹力不做功,弹性势能不变 | |
| D. | 重力做正功,弹簧弹力做负功,弹性势能增加 |