题目内容
12.如图所示,间距l=0.3m的平行金属导轨a1b1c1和a2b2c2分别固定在两个竖直面内.在水平面a1b1b2a2区域内和倾角θ=37°的斜面c1b1b2c2区域内分别有磁感应强度B1=0.4T、方向竖直向上和B2=1T、方向垂直于斜面向上的匀强磁场.阻值R=0.3Ω、质量m1=0.1kg、长为l的相同导体杆K、S、Q分别放置在导轨上,S杆的两端固定在b1、b2点,K、Q杆可沿导轨无摩擦滑动且始终接触良好.一端系于K杆中点的轻绳平行于导轨绕过轻质定滑轮自然下垂,绳上穿有质量m2=0.05kg的小环.已知小环以a=6m/s2的加速度沿绳下滑,K杆保持静止,Q杆在垂直于杆且沿斜面向下的拉力F作用下匀速运动.不计导轨电阻和滑轮摩擦,绳不可伸长.取g=10m/s2,sin37°=0.6,cos37°=0.8.求:(1)小环所受摩擦力的大小;
(2)K杆中的电流大小I1;
(3)Q杆所受拉力的瞬时功率.
分析 (1)根据牛顿第二定律可求得小球受到的摩擦力大小;
(2)对K杆分析,根据共点力的平衡条件可求得电流大小;
(3)对k杆由受力平衡可得出安培力与摩擦力的关系;由电路的规律可得出总电流与k中电流的关系;Q杆的滑动产生电动势,则由E=Blv及闭合电路的欧姆定律可得出电流表达式;由Q杆受力平衡可得出拉力及安培力的表达式,则由功率公式可求得拉力的瞬时功率.
解答 解:(1)设小环受到的摩擦力大小为f,由牛顿第二定律,有:m2g-f=m2a
代入数据得:f=0.2 N.
(2)K杆受力平衡,有:f=B1I1l
代入数据得:I1=1.67 A.
(3)设回路总电流为I,总电阻为R总,有:I=2I1,R总=$\frac{3}{2}$R
设Q杆下滑速度大小为v,产生的感应电动势为E,有:
I=$\frac{E}{{R}_{总}}$,E=B2lv
F+m1gsinθ=B2Il
拉力的瞬时功率为:P=Fv
联立以上方程,代入数据得:P=2 W.
答:(1)小环所受摩擦力的大小为0.2N;
(2)K杆中的电流大小I1为1.67A
(3)Q杆所受拉力的瞬时功率为2W.
点评 本题考查切割产生的感应电动势与电路的结合及功能关系的结合,在分析中要注意物体运动状态(加速、匀速或平衡)由牛顿第二定律可得出对应的表达式,从而联立求解.
练习册系列答案
相关题目
20.下列说法正确的是( )
| A. | 牛顿利用扭秤装置比较准确地测出了引力常量,体现了放大和转换的思想 | |
| B. | 开普勒以天体间普遍存在的引力为依据,运用严密的逻辑推理建立了万有引力定律 | |
| C. | 为了探究匀速圆周运动向心力F与小球质量m、角速度ω、半径r的关系,物理上采用了控制变量的方法 | |
| D. | 爱因斯坦提出的狭义相对论表明经典力学适用于微观粒子和高速运动物体 |
20.“天宫一号”与“神舟十号”对接前需要从距离地面约362千米的近似圆轨道,自然降到约343千米的交会对接轨道,假设“天宫一号”从362千米的近似圆轨道下降到343千米的圆轨道的过程中,没有开动发动机.则下列说法正确的是( )
| A. | “天宫一号”的运行周期将增大 | B. | “天宫一号”运行的加速度将减小 | ||
| C. | “天宫一号”的动能将增大 | D. | “天宫一号”的机械能将增大 |
17.潮汐能是一种很有潜力的待开发的新能源.图是双向潮汐发电站示意图.
(a)涨潮时,水经通道进入海湾,待内外水位高度相同,堵住通道,潮落至最低时放水发电如图
(b).待内外水面高度相同,再堵住通道,直到下次涨潮至最高点,再放水发电如图
(c).设海湾面积为S,涨潮与落潮水位差为h,海水密度为ρ,则一次涨、落潮可以发电的海水势能为( )

(a)涨潮时,水经通道进入海湾,待内外水位高度相同,堵住通道,潮落至最低时放水发电如图
(b).待内外水面高度相同,再堵住通道,直到下次涨潮至最高点,再放水发电如图
(c).设海湾面积为S,涨潮与落潮水位差为h,海水密度为ρ,则一次涨、落潮可以发电的海水势能为( )
| A. | ρSh2 | B. | $\frac{ρS{h}^{2}}{2}$ | C. | ρSh2g | D. | $\frac{ρS{h}^{2}g}{2}$ |
2.真空中两个电荷量分别为Q1、Q2的点电荷,已知它们之间的距离为r,静电力常量为k.根据库仑定律,A电荷对B电荷的静电力大小为( )
| A. | k$\frac{{Q}_{1}{Q}_{2}}{r}$ | B. | k$\frac{{Q}_{1}{Q}_{2}}{{r}^{2}}$ | C. | k$\frac{{Q}_{1}}{{r}^{2}}$ | D. | k$\frac{{Q}_{2}}{{r}^{2}}$ |