题目内容

2.如图所示光滑斜面的倾角为θ=37°,一个可以看成质点的小球在轻质细线的拉力作用下静止在斜面上,细线与斜面间的夹角也为37°,若小球的重力为G,sin37°=0.6,cos37°=0.8,则手对细线的拉力约等于(  )
A.GB.$\frac{G}{2}$C.$\frac{3G}{4}$D.$\frac{4G}{5}$

分析 对球受力分析,受重力、拉力和支持力,根据平衡条件做出受力图,然后列式分析即可.

解答 解:球受重力、拉力和支持力,处于三力平衡状态;受力如图:
由几何关系可知,F与竖直方向之间的夹角:α=90°-37°-37°=16°
则在水平方向:Fsinα=N•sin37°
竖直方向:Fcosα+Ncos37°=G
联立得:F≈0.75G=$\frac{3G}{4}$
选项C正确,ABD错误.
故选:C

点评 该题考查共点力平衡的应用,在解答的过程中要注意拉力的方向与斜面之间的夹角是37°,而不是沿斜面的方向向上!由此判断出拉力的大小即可.
另外,该题的角度计算太复杂,需要使用数学用表或计算器才能完成,可以考虑将37°都改为30°.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网