题目内容
7.| A. | 快艇的初速度为零 | B. | 快艇的运动轨迹一定为直线 | ||
| C. | 快艇到达岸边经过的位移为100m | D. | 快艇到达岸边所用的时间为20s |
分析 船参与了静水中的运动和水流运动,根据运动的合成判断运动的轨迹.当静水速与河岸垂直时,渡河时间最短.
解答 解:A、由速度合成法则可知,快艇的初速度不为零.故A错误;
B、快艇在静水中做匀加速直线运动,在水流中做匀速直线运动,知合速度的方向与合加速度的方向不再同一条直线上,所以运动轨迹是曲线,故B错误.
C、此时沿河岸方向上的位移x=vt=3×20m=60m,则s=$\sqrt{6{0}^{2}+10{0}^{2}}$>100m.故C错误.
D、当静水速与河岸垂直时,渡河时间最短,则d=$\frac{1}{2}$at2,a=0.5m/s2,则有:t=$\sqrt{\frac{2d}{a}}$=$\sqrt{\frac{2×100}{0.5}}$s=20s.故D正确.
故选:D.
点评 解决本题的关键知道分运动与合运动具有等时性,各分运动具有独立性,以及知道当静水速与河岸垂直,渡河时间最短.
练习册系列答案
相关题目
17.一个小水电站,输出的电功率为20kW,输电线总电阻为0.5Ω,如果先用400V的电压输送,后又改用2 000V的电压输送,则输送电压提高后,输电导线上损失的电功率变化情况是( )
| A. | 减少50 W | B. | 减少1 200 W | C. | 减少7.68×106 W | D. | 增大7.68×106 W |
15.关于运动的合成与分解,下述说法中正确的是( )
| A. | 合运动的速度大小等于分运动的速度大小之和 | |
| B. | 两个直线运动的合运动一定是直线运动 | |
| C. | 两个曲线运动的合运动一定是曲线运动 | |
| D. | 合运动和分运动具有同时性 |
2.用一束绿光照射某金属,能产生光电效应,现在把入射光的条件改变,再照射这种金属.下列说法正确的是( )
| A. | 把这束绿光遮住一半,则可能不产生光电效应 | |
| B. | 把这束绿光遮住一半,则逸出的光电子数将减少 | |
| C. | 若改用一束红光照射,则可能不产生光电效应 | |
| D. | 若改用一束红光照射,则逸出光电子的最大初动能将增大 |
12.关于地球同步卫星,下列说法中正确的是( )
| A. | 轨道都在赤道的正上方 | |
| B. | 速度和受到地球的引力都相等 | |
| C. | 运行的线速度大于第一宇宙速度 | |
| D. | 轨道半径的大小都相等,质量可能不相等 |
16.
如图所示,带电质点P静止于两平行金属板间,不考虑电流表和电压表对电路的影响,当滑动变阻器R3的滑片向b端移动时,下列说法正确的是( )
| A. | 电压表读数增大 | B. | 电流表读数减小 | ||
| C. | 质点将向上运动 | D. | R2消耗的功率增大 |