题目内容

19.如图所示,线圈的面积是0.05m2,共100匝;线圈的电阻r=1Ω,外接电阻R=24Ω.匀强磁场的磁感应强度为1/πT,当线圈以300r/min的转速匀速转动时,若从线圈平面与磁感线平行时开始计时,则线圈中感应电动势的最大值为50v,感应电动势的瞬时值表达式为e=50sin10πt(v),电路中电流表的示数为1.41A.当线圈转过60度过程中,流过电流表的电量为3.2×10-4C.

分析 先求出最大电动势,写出电压的瞬时表达式,再根据闭合电路欧姆定律求出电流的瞬时表达式;电流表和电压表测量的是有效值,最后结合q=$\overline{I}$t=$\frac{△∅}{R}$,即可求解.

解答 解:线圈转速n=300r/min=5r/s,则ω=2πn=10πrad/s;
线圈中产生的感应电动势的最大值表达式为:
Em=nBSω=100×$\frac{1}{π}$×0.05×10πV=50V
从图示位置开始计时,感应电动势的瞬时值为:
e=50sin10πt(V);
电压的有效值为U=$\frac{50}{\sqrt{2}}$V=25$\sqrt{2}$V,R和线圈的串联电阻为25Ω,
所以电流表示数为:
I=$\frac{U}{R}$=$\sqrt{2}$A=1.41A;
当线圈转过60度过程中,流过电流表的电量为q=$\overline{I}$t=$\frac{△∅}{R}$=$\frac{\frac{1}{π}×0.05×0.5}{25}$=3.2×10-4C
故答案为:50,50sin10πt,1.41,3.2×10-4

点评 本题考查交变电流最大值、有效值的理解和应用的能力,对于交流电表的测量值、计算交流电功率、电功等都用到有效值.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网