题目内容

17.一辆质量为5×103kg的汽车,额定功率为60kW,现让汽车保持60kW的功率的水平路面上从静止开始运动,运动中汽车所受阻力恒为车重的0.1倍(g=10m/s2),求:
(1)汽车的速度为10m/s时汽车的加速度;
(2)汽车行驶能达到的最大速度.

分析 (1)由P=Fv求的速度为10m/s时的牵引力,由牛顿第二定律求的加速度
(2)当牵引力等于阻力时速度最大;

解答 解:(1)当速度为10m/s时牵引力为F′=$\frac{P}{v′}$=$\frac{60×1{0}^{3}}{10}$=6×103N
由牛顿第二定律得
F′-f=ma
a=$\frac{F′-0.1mg}{m}$=$\frac{6×1{0}^{3}-0.1×5×1{0}^{3}×10}{5×1{0}^{3}}$=0.2m/s2
(2)当牵引力等于阻力时速度最大,由P=Fv=fv得
v=$\frac{P}{f}$=$\frac{60×1{0}^{3}}{5×1{0}^{3}}$=12m/s
答:(1)汽车的速度为10m/s时汽车的加速度为0.2 m/s2
(2)汽车行驶能达到的最大速度为12 m/s.

点评 机车启动问题常常与牛顿第二定律相结合进行考查,对于机车的两种方式,要根据牛顿第二定律和牵引力功率公式,弄清过程中速速、加速度的变化情况.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网