题目内容

18.一列简谐横波沿x轴正方向传播,t=0时刻的波形如图所示,并且波刚好传到x=4m处,再经0.3s时间质点a第一次达到波峰位置,则质点b刚开始振动时的运动方向为沿y轴向上,质点b第一次出现在波峰的时刻为0.5s.

分析 简谐横波沿x轴正方向传播,由波形的平移法判断出t=0时刻x=4m处质点的振动方向,即知质点b刚开始振动时的运动方向.
根据质点带动法知,a点经过$\frac{3}{4}$T第一次到波峰,可以求周期,从而求波速,利用b点到波峰的距离除以波速得到第一次到达波峰的时间.

解答 解:简谐横波沿x轴正方向传播,由波形的平移法判断可知t=0时刻x=4m处质点的振动方向沿y轴向上,则质点b刚开始振动时的运动方向为沿y轴向上.
根据质点带动法知,a点经过$\frac{3}{4}$T第一次到波峰,可得:$\frac{3}{4}$T=0.3s,解得:T=0.4s,
由图知,该波的波长为λ=4m.则波速为:v=$\frac{λ}{T}$=10m/s
当t=0时刻x=3m处的波峰传到b时,质点b第一次出现在波峰,则质点b第一次出现在波峰的时刻为:t=$\frac{x}{v}=\frac{8-3}{10}$s=0.5s.
故答案为:沿y轴向上,0.5

点评 本题考查了波的传播过程中质点振动方向的判断,周期、波速的求法.运用波形的平移法进行分析求解.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网