题目内容
17.一个小水电站,输出的电功率为20kW,输电线总电阻为0.5Ω,如果先用400V的电压输送,后又改用2 000V的电压输送,则输送电压提高后,输电导线上损失的电功率变化情况是( )| A. | 减少50 W | B. | 减少1 200 W | C. | 减少7.68×106 W | D. | 增大7.68×106 W |
分析 根据P=UI求出输电的电流,再根据P损=I2R求出输电线上损失的电功率.
解答 解:当用400V电压输送时,输电电流I1=$\frac{P}{{U}_{1}}=\frac{20000}{400}A=50A$,则损失的电功率${P}_{损1}={{I}_{1}}^{2}R=2500×0.5W=1250W$,当改用2000V电压输送时,输电电流${I}_{2}=\frac{P}{{U}_{2}}=\frac{20000}{2000}A=10A$,则损失的电功率${P}_{损2}={{I}_{2}}^{2}R=100×0.5W=50W$,损失的电功率减小1200W.故B正确,A、C、D错误.
故选:B.
点评 解决本题的关键知道输电功率与输电电压、输电电流的关系,知道损失功率与输电电流的关系.
练习册系列答案
相关题目
7.
半径为R的光滑半圆球固定在水平面上,顶部有一小物体m,如图所示,今给小物体一个水平初速度v0=$\sqrt{gR}$则物体将( )
| A. | 沿球面滑至m点 | |
| B. | 先沿球面滑至某点N再离开球面做斜下抛运动 | |
| C. | 按半径大于R的新圆弧轨道运动 | |
| D. | 立即离开半球面沿某一抛物线运动 |
5.质量为0.2kg的小球做自由落体运动,在其下落过程中,第1s末重力做功的瞬时功率为 ;1s内重力做功的平均功率为 (g取10m/s2)( )
| A. | 10 W;10 W | B. | 15 W;15 W | C. | 20 W;10 W | D. | 25 W;15 W |
2.汽车通过圆形拱桥顶点时对桥的压力为车重的$\frac{1}{2}$,若拱桥的半径为R=20m,则此时汽车的速度为( )
| A. | 10m/s | B. | 20m/s | C. | 25m/s | D. | 30m/s |
9.
某学生做观察电磁感应现象的实验,将电流表、线圈A和B、蓄电池、开关用导线接成如图所示的实验电路,当它闭合、断开开关时,电流表的指针都没有偏转,其原因是( )
| A. | 开关位置接错 | B. | 电流表的正、负接线柱接反 | ||
| C. | 线圈B的接头3、4接反 | D. | 蓄电池的正负极接反 |
7.
一快艇从离岸边100m远的河中保持艇身垂直河岸向岸边行驶,已知快艇在静水中的速度图象如图甲所示,流水的速度图象如图乙所示,则( )
| A. | 快艇的初速度为零 | B. | 快艇的运动轨迹一定为直线 | ||
| C. | 快艇到达岸边经过的位移为100m | D. | 快艇到达岸边所用的时间为20s |