题目内容

10.如图所示,一个半径R=1.0m的圆弧形光滑轨道固定在竖直平面内,轨道的一个端点B和圆心O的连线与竖直方向夹角θ=60°,C为轨道最低点,D为轨道最高点.一个质量m=0.50kg的小球(视为质点)从空中A点以v0=4.0m/s的速度水平抛出,恰好从轨道的B端沿切线方向进入轨道.重力加速度g取10m/s2.试求:
(1)小球抛出点A距圆弧轨道B端的高度h.
(2)小球经过轨道最低点C时对轨道的压力FC
(3)OE⊥OB,若对小球平抛的初始位置和初速度大小适当调整,要使小球在B点还是沿切线方向进入圆形轨道,并能到达圆形轨道的E点,试求抛出点距圆弧轨道B端的高度h的最小值?

分析 (1)根据小球恰好从轨道的B端沿切线方向进入轨道,说明小球的末速度应该沿着B点切线方向,再由圆的半径和角度的关系,可以求出B点切线的方向,即平抛末速度的方向,从而可以求得竖直方向分速度,再求h.
(2)根据机械能守恒定律求得C点的速度,根据牛顿运动定律求得压力FC
(3)小球恰能到达圆形轨道的E点时,由重力的径向分力提供向心力,由牛顿第二定律求出E点的最小速度,再由机械能守恒求h的最小值.
设小球能到达D点,根据机械能守恒定律求得D点速度,再运用牛顿第二定律和圆周运动知识求解

解答 解:(1)小球恰好从轨道的B端沿切线方向进入轨道,说明小球平抛运动的末速度应该沿着B点切线方向
将平抛的末速度进行分解,根据几何关系得:
B点速度在竖直方向的分量:vy=v0tan60°=4$\sqrt{3}$m/s                       
竖直方向的分运动为自由落体运动,则 h=$\frac{{v}_{y}^{2}}{2g}$=$\frac{48}{20}$m=2.4m                    
(2)从A到C,由机械能守恒定律,有
$\frac{1}{2}$m${v}_{C}^{2}$=$\frac{1}{2}$m${v}_{0}^{2}$+mg(h+R-Rcosθ)
得vC2=74m2/s2     
在C点,根据牛顿第二定律,有F′C-mg=m$\frac{{v}_{C}^{2}}{R}$
解得F′C=42N               
根据牛顿第三定律,FC=F′C=42N,方向竖直向下.
(3)若小球恰能到达圆形轨道的E点时,有 mgcos30°=m$\frac{{v}_{E}^{2}}{R}$
根据机械能守恒得:
  $\frac{1}{2}$m${v}_{0}^{2}$+mg(h-Rsinθ-Rcosθ)=$\frac{1}{2}m{v}_{E}^{2}$
要保证小球在B点还是沿切线方向进入圆形轨道,必须有:vy=v0tan60°,h=$\frac{{v}_{y}^{2}}{2g}$=$\frac{({v}_{0}tan60°)^{2}}{2g}$
联立以上三式解得:h=$\frac{9\sqrt{3}+6}{16}$m
答:
(1)小球抛出点A距圆弧轨道B端的高度h是2.4m.
(2)小球经过轨道最低点C时对轨道的压力是42N,方向竖直向下.
(3)抛出点距圆弧轨道B端的高度h的最小值是$\frac{9\sqrt{3}+6}{16}$m.

点评 恰能无碰撞地沿圆弧切线从B点进入光滑竖直圆弧轨道,这是解这道题的关键,理解了这句话就可以求得小球的末速度,本题很好的把平抛运动和圆周运动结合在一起运用机械能守恒解决.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网