题目内容

2.甲、乙两物体都做匀速圆周运动,其质量之比为1:2,转动半径之比为1:2,在相等时间里甲转过30°,乙转过45°,则它们所受外力的合力之比为(  )
A.1:4B.1:6C.9:16D.1:9

分析 根据角速度定义ω=$\frac{△θ}{△t}$可得甲、乙的角速度之比,再由向心力公式F=mω2r可以求出所受外力的合力之比.

解答 解:相同时间里甲转过60°角,乙转过45°角,根据角速度定义ω=$\frac{△θ}{△t}$可知:
ω1:ω2=2:3
由题意:m1:m2=1:2,r1:r2=1:2
根据公式式F=mω2r
F1:F2=m1ω12r1:m2ω22r2=1:9
故选:D

点评 要熟悉角速度定义公式和向心力公式,能根据题意灵活选择向心力公式,基础问题.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网