题目内容
20.已知在轨道上运转的某一人造地球卫星,周期T=5.6×103s,轨道半径r=6.8×106m,已知万有引力恒量G=6.67×10-11N•m2/kg2.试估算地球的质量(估算结果要求保留一位有效数字)分析 根据万有引力提供向心力$G\frac{Mm}{{r}^{2}}$=$mr\frac{4{π}^{2}}{{T}^{2}}$,去求地球的质量
解答 解:根据万有引力提供向心力$G\frac{Mm}{{r}^{2}}$=$mr\frac{4{π}^{2}}{{T}^{2}}$,M=$\frac{4{π}^{2}{r}^{3}}{G{T}^{2}}$=6×1024kg.
故答案为:6×1024kg
点评 解决本题的关键掌握万有引力提供向心力$G\frac{Mm}{{r}^{2}}$=$mr\frac{4{π}^{2}}{{T}^{2}}$.
练习册系列答案
相关题目
10.下列情况中,包含全反射情况的是( )
| A. | 物体在平面镜中成像 | B. | 海市蜃楼 | ||
| C. | 用光导纤维传输信号 | D. | 水中气泡看起来特别亮 |
8.高明同学撑一把雨伞站在水平地面上,伞面边缘点所围圆形的半径为R,现将雨伞绕竖直伞杆以角速度ω匀速转动,伞边缘上的水滴落到地面,落点形成一个半径为r的圆形,伞边缘距离地面的高度为h,则当地重力加速度的大小为( )
| A. | $\frac{{2h{ω^2}{R^2}}}{{({r^2}-{R^2})}}$ | B. | $\frac{{2h{ω^2}{r^2}}}{{({r^2}-{R^2})}}$ | C. | $\frac{{2h{ω^2}{R^2}}}{{{{(r-R)}^2}}}$ | D. | $\frac{{2h{ω^2}{R^2}}}{r^2}$ |
15.如图所示,O点为振源,OA=10m,t=0时刻O点由平衡位置开始振动,产生向右沿直线传播的简谐横波.图乙为从t=0时刻开始描绘的质点A的振动图象,则下列说法正确的是( )

| A. | 振源的起振方向向下 | B. | 该波的周期为5s | ||
| C. | 该波的传播速度为2m/s | D. | 该波的波长为5m | ||
| E. | 该波很容易穿过宽度为1m的小孔 |
9.
如图所示,边长为L的正方形线圈与匀强磁场垂直,磁感应强度为B.当线圈按图示方向以速度v垂直B运动时,下列判断正确的是( )
| A. | 线圈中无电流,φa=φb=φc=φd | B. | 线圈中无电流,φa>φb=φd>φc | ||
| C. | 线圈中有电流,φa=φb=φc=φd | D. | 线圈中有电流,φa>φb=φd>φc |