题目内容
11.| A. | 10W | B. | 20W | C. | 100W | D. | 200W |
分析 学生的体重为60kg,每次上升的高度为0.7m,根据重力做功即可判断克服阻力做功大小,利用W=Pt求得平均功率
解答 解:设体重为60kg,每次引体向上上升高度为0.7m
克服重力做功为W=mgh=60×10×0.7J=420J,全过程克服重力做功的平均功率为P=$\frac{nW}{t}=\frac{15×420}{60}$W=105W,故C正确
故选:C
点评 本题主要考查了功和功率的计算,知道平均功率与瞬时功率的不同,以及求平均功率的方法即可
练习册系列答案
相关题目
18.一颗磁珠被竖直白板紧紧吸住不动,如图所示,下列说法正确的是( )

| A. | 磁珠受到二个力的作用 | |
| B. | 磁力和弹力都是属于电磁相互作用 | |
| C. | 磁力和重力相互平衡 | |
| D. | 当磁力大于弹力,磁珠才能被白板吸住不动 |
2.
甲、乙两物体沿同一直线同向作匀变速直线运动,它们的速度图线如图所示,在第3s末它们在途中相遇,则它们的出发点之间的关系是( )
| A. | 甲在乙前2 m | B. | 乙在甲前2 m | C. | 甲在乙前4 m | D. | 乙在甲前4 m |
19.
如图所示,力F作用于物体的O点.现要使作用在物体上的合力沿OO′方向,需再作用一个力F1,则F1的最小值为( )
| A. | F1=Fsin α | B. | F1=Ftan α | C. | F1=F | D. | F1<Fsin α |
16.
如图所示电路,已知电源的电动势为6V,内阻忽略不计,R1=2Ω,R2=3Ω,R3=6Ω,平行板电容器的电容为60μF,求:
(1)开关闭合后,电容器的电量;
(2)开关断开后,通过电阻R2的电量.
(1)开关闭合后,电容器的电量;
(2)开关断开后,通过电阻R2的电量.
3.一个质量为m、电荷量为q的带电粒子,在磁感应强度为B的匀强磁场中,仅在洛伦兹力的作用下做匀速圆周运动,若将该粒子的运动等效为环形电流,则该电流值为( )
| A. | $\frac{qB}{πm}$ | B. | $\frac{{q}^{2}B}{πm}$ | C. | $\frac{qB}{2πm}$ | D. | $\frac{{q}^{2}B}{2πm}$ |
20.
如图所示,甲带负电,乙是不带电的绝缘物块,甲乙叠放在一起,置于粗糙的水平地板上,地板上方空间有垂直纸面向里的匀强磁场,现加一水平向左的匀强电场,发现甲、乙无相对滑动一起向右加速运动.在加速运动阶段( )
| A. | 甲、乙两物块间的摩擦力逐渐变小 | |
| B. | 甲、乙两物块做加速度减小的加速运动 | |
| C. | 乙物块与地面之间的摩擦力不断变小 | |
| D. | 甲、乙两物体可能做匀加速直线运动 |
1.
如图是玻尔为解释氢原子光谱画出的氢原子能级示意图.一群氢原子处于n=4的激发态,当它们自发地跃迁到较低能级时,以下说法符合玻尔理论的有( )
| A. | 电子轨道半径减小,动能也要减小 | |
| B. | 氢原子跃迁时,可发出连续不断的光谱线 | |
| C. | 由n=4跃迁到n=1时发出光子的频率最小 | |
| D. | 金属钾的逸出功为2.21 eV,能使金属钾发生光电效应的光谱线有4条 |