题目内容

9.某同学拉动一个30kg的箱子匀速前进,已知箱子与地面的动摩擦因数μ=0.4,拉力F与水平面的夹角为30°,问绳子的拉力F为多大?

分析 对物体进行受力分析,物体处于平衡状态,建立直角坐标系,根据x轴方向和y轴方向合力为零,根据平衡条件求出拉力F

解答 解:对木箱进行受力分析如图所示,建立直角坐标系.由平衡条件得:
竖直方向:Fsinθ+N=G
水平方向:Fcosθ-f=0
又  f=μN
联立解得 F=$\frac{μG}{cosθ+μsinθ}$
代入解得,F=112N
答:要匀速拉动箱子,拉力F为112N.

点评 解决本题的关键知道物体做匀速直线运动状态为平衡状态,运用正交分解法时,在x轴和y轴方向上的合力都为零.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网