题目内容
13.一交流发电机的感应电动势e=Emsinωt,如将线圈的匝数增加一倍,电枢的转速也增加一倍,其他条件不变,感应电动势的表达式将变为( )| A. | e′=2Emsin 2ωt | B. | e′=2Emsin 4ωt | C. | e′=4Emsin 2ωt | D. | e′=4Emsin 4ωt |
分析 根据发电机产生的交变电动势的表达式e=Emsinωt=NBS(2πn)sin(2πn)t,当N和n都增加一倍时,代入计算即可求解.
解答 解:交流发电机产生的交变电动势的表达式e=Emsinωt=NBS(2πn)sin(2πn)t.
当N和n都增加一倍时,e=4NBS(2πn)sin(4πn)t=4Emsin2ωt.所以ABD错误,C正确.
故选:C
点评 此题要理解交流发电机产生的交变电动势的表达式e=Emsinωt=NBS(2πn)sin(2πn)t,知道其中各个量的含义.
练习册系列答案
相关题目
4.一列沿x轴正方向传播的简谐机械横波,波速为2m/s.某时刻波形如图所示,下列说法正确的是( )

| A. | 这列波的周期为2s | B. | 这列波的振幅为8cm | ||
| C. | 此时x=8m处质点沿y轴负方向运动 | D. | 此时x=4m处质点的速度大小为零 |
5.
如图所示,AB是倾角θ=37°的粗糙直轨道,BCD是光滑圆弧轨道,AB恰好在B点与圆轨相切,圆轨半径R=4m.现将质量为m=5kg的小物体从直轨道上的P点由静止释放,最终它将在圆轨上往复运动.已知P点与圆轨圆心O等高,物体与轨道AB间的动摩擦因数为μ=0.2,g取10m/s2,sin37°=0.6,cos37°=0.8.则下列有关说法正确的是( )
| A. | 物体从释放到最终做往复运动,在AB轨道通过的总路程为25m | |
| B. | 物体从释放到最终做往复运动,物体克服摩擦力做功为160J | |
| C. | 最终做往复运动时,物体对轨道最低点E压力大小为70N | |
| D. | 要使物体能顺利到达圆弧轨道最高点D,释放点距离E点高度差为8m |
2.由于地球的自转,使得静止在赤道地面的物体绕地轴做匀速圆周运动.对于这些做匀速圆周运动的物体,以下说法正确的是( )
| A. | 向心力都指向地心 | B. | 速度等于第一宇宙速度 | ||
| C. | 加速度等于重力加速度 | D. | 周期与地球自转的周期相等 |
3.地球同步卫星质量为m,离地高度为h,若地球半径为R0,地球表面处重力加速度为g0,地球自转角速度为ω0,则同步卫星所受的地球对它的万有引力的大小为 ( )
| A. | 0 | B. | mg0$\frac{{R}_{0}}{({R}_{0}+h)^{2}}$ | C. | mω02(R0+h) | D. | mω$\root{3}{{R}_{0}{{g}_{0}}^{2}{{ω}_{0}}^{4}}$ |