题目内容
1.(1)回路中的感应电动势;
(2)回路中的电流.
分析 线圈平面垂直处于匀强磁场中,当磁感应强度随着时间均匀变化时,线圈中的磁通量发生变化,从而导致出现感应电动势,产生感应电流.由法拉第电磁感应定律可求出感应电动势大小,再由闭合电路欧姆定律求解电流大小.
解答 解:(1)由磁感应强度B随时间变化规律为B=2-0.2t(T),可知:$\frac{△B}{△t}$=0.4 T/s
则:E=n$\frac{△B}{△t}$S=50×0.4×0.5V=10 V
(2)电路的总电流为I,则有:
I=$\frac{E}{{R}_{1}}$=$\frac{10}{10}$A=1A
答:(1)回路的感应电动势为10V;
(2)回路中的感应电流强度是1A.
点评 考查由法拉第电磁感应定律与闭合电路欧姆定律来求出感应电动势大小与电流大小.注意磁感应强度B随时间变化规律是解题的突破口.同时磁通量变化的线圈相当于电源.
练习册系列答案
相关题目
11.理想变压器原、副线圈的匝数比为1:15,当原线圈接在6V的蓄电池两端以后,副线圈的输出电压为( )
| A. | 90 V | B. | 0.4 V | C. | 6 V | D. | 0 |
16.对于动能,正确的说法是( )
| A. | 它与参考系的选择无关 | B. | 它与速度的方向有关 | ||
| C. | 是一个标量,单位为焦耳 | D. | 质量越大的物体动能越大 |
13.一交流发电机的感应电动势e=Emsinωt,如将线圈的匝数增加一倍,电枢的转速也增加一倍,其他条件不变,感应电动势的表达式将变为( )
| A. | e′=2Emsin 2ωt | B. | e′=2Emsin 4ωt | C. | e′=4Emsin 2ωt | D. | e′=4Emsin 4ωt |