题目内容
6.水从20m高处落下,如果水的重力势能的20%用来使水的温度升高,则水下落后温度升高多少?已知水的比热容c=4.2×103J/(kg•℃)(g取10m/s2)分析 先求解出重力势能的减小量,再得到内能的增加量,最后根据公式Q=C水m水△t列式求解.
解答 解:重力势能的减小量为:△Ep=mgh ①
内能增加量为:△E内=20%×△Ep ②
Q=C水m水△t=△E内 ③
联立以上三式解得:
△t=0.01°C
答:水下落后温度升高0.01°C.
点评 本题要根据能量守恒定律和内能表达式列式求解得到水温的变化,能够表示出重力势能和内能是关键.
练习册系列答案
相关题目
17.关于一定量的气体,下列说法正确的是( )
| A. | 气体体积指的是该气体所有分子能到达的空间的体积,而不是该气体所有分子体积之和 | |
| B. | 气体分子热运动的剧烈程度增强时,气体的温度可能降低 | |
| C. | 外界对气体做功时,其内能不可能会减少 | |
| D. | 在完全失重的情况下,气体对容器壁的压强为零 |
14.
过山车是一项惊险、剌激的游戏,是目前很多游乐场的必备设施.如图所示为过山车轨道的某一部分,它由两圆弧形轨道通过一直线轨道连接而成,一辆过山车正从高处圆弧沿轨道自由加速下滑,在过山车下滑到低处圆弧轨道最低点的过程中,下列说法正确的是( )
| A. | 过山车一直处于失重状态 | |
| B. | 过山车在运动过程中加速度方向不变 | |
| C. | 过山车在轨道最低点时对轨道的压力大于自身重力 | |
| D. | 过山车下滑过程中减小的重力势能大于增加的动能 |