题目内容

6.一个中子内有一个电荷量为+$\frac{2}{3}$e的上夸克和两个电荷量为-$\frac{1}{3}$e的下夸克,平均每个夸克的质量m=7.1×10-30kg,引力常量G=6.67×10-11N•m2/kg2,已知两个中子间的距离L=7.1×10-13m,则这两个中子间的万有引力大小为(  )
A.2×10-27NB.6×10-44NC.6.67×10-45ND.4.26×10-56N

分析 先求解每个中子的质量,然后根据万有引力定律列式求解两个中子间的万有引力大小.

解答 解:一个中子内有三个夸克,故中子质量:M=3m=3×7.1×10-30kg=2.13×10-29kg;
故两个中子间的万有引力大小:F=$G\frac{M^2}{L^2}=6.67×1{0^{-11}}×\frac{{{{(2.13×1{0^{-29}})}^2}}}{{{{(7.1×1{0^{-13}})}^2}}}N=6×{10^{-44}}N$
故选:B

点评 本题关键是根据万有引力定律列式求解,记住万有引力定律的公式即可,计算要细心,基础题目.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网