题目内容
14.某电台发射频率为500kHz的无线电波,发射功率为10kW.在距电台20km的地方接收到该电波.该电波的波长为600m,在此处,每平方米的面积每秒钟可接收到该电波的能量为2×10-6J.分析 电磁波传播过程中的频率是不变的,根据c=λf求解波长;根据能量守恒定律列式求解每平方米的面积每秒钟可接收到该电波的能量.
解答 解:电磁波传播过程中的频率和波长没有改变,故电波的波长不变,故:
$λ=\frac{c}{f}=\frac{3×1{0}^{8}m}{500×1000Hz}=600m$;
每平方米的面积每秒钟可接收到该电波的能量为:
$\frac{Pt}{S}=\frac{Pt}{{4π{R^2}}}=\frac{{10×1{0^3}×1}}{{4×3.14×2000{0^2}}}J=2×1{0^{-6}}J$
故答案为:600,2×10-6.
点评 本题关键是记住公式c=λf,同时要结合能量守恒定律列式求解单位时间内通过面积上的能量.
练习册系列答案
相关题目
5.
如图所示电路中,A、B为两个相同灯泡,L为自感系数较大、电阻可忽略不计的电感线圈,C为电容较大的电容器,下列说法中正确的有( )
| A. | 接通开关S,A立即变亮,最后A、B一样亮 | |
| B. | 接通开关S,B逐渐变亮,最后A、B一样亮 | |
| C. | 断开开关S,A、B都立刻熄灭 | |
| D. | 断开开关S,A立刻熄灭,B逐渐熄灭 |
2.一卫星绕行星做匀速圆周运动的轨道半径为r,周期为T,行星的半径为R,引力常量为G,则行星的质量为( )
| A. | M=$\frac{2{π}^{2}{r}^{3}}{G{T}^{2}}$ | B. | M=$\frac{4{π}^{2}{R}^{3}}{G{T}^{2}}$ | C. | M=$\frac{4{π}^{2}r}{G{T}^{2}}$ | D. | M=$\frac{4{π}^{2}{r}^{3}}{G{T}^{2}}$ |
9.
两粗糙且绝缘的斜面体ABC与CDE固定在水平地面上,两斜面在C点平滑相连,粗糙程度相同,一可视为质点的带负电的物块在斜面顶端B处无初速度释放,第一次可上滑到最高点F处,则关于物块的运动情况,下列说法正确的是( )
| A. | 若空间存在垂直纸面向里的匀强磁场,物块第一次上滑到的最高点仍为F | |
| B. | 若空间存在垂直纸面向里的匀强磁场,物块第一次上滑到的最高点比F点高 | |
| C. | 若空间存在竖直向上的匀强电场,物块第一次上滑到的最高点仍为F | |
| D. | 若空间存在竖直向上的匀强电场,物块第一次上滑到的最高点比F点高 |
6.一个中子内有一个电荷量为+$\frac{2}{3}$e的上夸克和两个电荷量为-$\frac{1}{3}$e的下夸克,平均每个夸克的质量m=7.1×10-30kg,引力常量G=6.67×10-11N•m2/kg2,已知两个中子间的距离L=7.1×10-13m,则这两个中子间的万有引力大小为( )
| A. | 2×10-27N | B. | 6×10-44N | C. | 6.67×10-45N | D. | 4.26×10-56N |
12.一个电阻丝接在100伏直流电源上,产生的热功率为P,同样的电阻丝接在正弦交流电压上,热功率为$\frac{P}{2}$,则该交流电压的最大值为( )
| A. | 100$\sqrt{2}$伏 | B. | 100伏 | C. | 50$\sqrt{2}$伏 | D. | 70伏 |