题目内容
8.(1)刚释放A、B时绳中的拉力;
(2)B在管中上升的高度;
(3)若其他条件不变,增大A的质量,求 B在细管中穿行的最大距离.
分析 (1)分别对A、B系统、对B应于牛顿第二定律可以求出绳子的拉力.
(2)由牛顿第二定律求出加速度,由匀变速直线运动的速度位移公式求出上升的高度.
(3)B在细管中做匀加速直线运动,B进入细管时的速度越大,它上升的高度越大,应用牛顿第二定律与运动学公式求出B进入管时的最大速度,然后应用速度位移公式求出它上升的最大高度.
解答 解:(1)刚释放A、B时,由牛顿第二定律,对A、B系统有:
a=$\frac{M-m}{M+m}$g=$\frac{3-1}{3+1}$×10=5m/s2,
对物体B有:T-mg=ma,
解得:T=m(g+a)=1×(10+5)=15N;
(2)B刚进入管中前做初速度为零的匀加速直线运动,由速度位移公式可得:v02=2ax,
解得,B进入管前瞬间的速度:v0=$\sqrt{2ah}$=$\sqrt{2×5×0.4}$=2m/s,
由题意可知,绳子的最大拉力F2=18N,B受到竖直向下的重力mg=10N,
竖直向下的摩擦力F1=10N,B所受的合力向下,加速度向下,B的速度向上,B向上做减速运动,
B进入管后做匀减速直线运动,A相对于绳出现滑动,
设绳子与A之间的摩擦力是Fm,由牛顿第二定律得:
对B:mg+F1-Fm=ma1,代入数据解得:a1=2m/s2,
对A:Mg-Fm=Ma2,代入数据解得:a2=4m/s2
B在管中上升的高度为:h′=$\frac{{v}_{0}^{2}}{2{a}_{1}}$=$\frac{{2}^{2}}{2×2}$=1m;
(3)随着A的质量增大,B的加速度也增大,A与绳出现相对滑动时,
对A:Mg-F2=Mam,
对B:Fm-mg=mam,
代入数据解得:am=8m/s2,M=9kg,
即A的质量为9kg时A、B出现相对滑动 故B进入管中最大速度为vm,有:vm2=2amh,
B进入管中运动距离为:hm=$\frac{{v}_{m}^{2}}{2{a}_{1}^{\;}}$=1.6m;
答:(1)刚释放A、B时绳中的拉力大小为15N;
(2)B在管中上升的高度为1m;
(3)若其他条件不变,增大A的质量,B在细管中穿行的最大距离为1.6m.
点评 本题考查了求拉力、位移等问题,由于物体的受力与运动情况较复杂,本题难度较大,分析清楚物体的运动情况与受力情况是解题的关键,应用牛顿第二定律与运动学公式可以解题.
(1)将5个钩码全部放入小车中,在长木板左下方垫上适当厚度的小物快,使小车(和钩码)可以在木板上匀速下滑.
(2)将n(依次取n=1,2,3,4,5)个钩码挂在轻绳右端,其余N-n个钩码仍留在小车内;用手按住小车并使轻绳与木板平行.释放小车,同时用传感器记录小车在时刻t相对于其起始位置的位移s,绘制s-t图象,经数据处理后可得到相应的加速度a.
(3)对应于不同的n的a值见下表.n=2时的s-t图象如图(b)所示;由图(b)求出此时小车的加速度(保留2位有效数字),将结果填入下表.
| n | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 |
| a/m•s-2 | 0.20 | 0.58 | 0.78 | 1.00 |
(5)利用a-n图象求得小车(空载)的质量为0.45kg(保留2位有效数字,重力加速度取g=9.8m•s-2).
(6)若以“保持木板水平”来代替步骤(1),下列说法正确的是BC(填入正确选项前的标号)
A.a-n图线不再是直线
B.a-n图线仍是直线,但该直线不过原点
C.a-n图线仍是直线,但该直线的斜率变大.
| A. | 电子在M点的速率最小 | |
| B. | 椭圆上N点的电势最低 | |
| C. | 电子在N点的电势能最小 | |
| D. | 电子在P点受到的库仑力的方向指向O点 |
| A. | 0~t1和t1~t2时间内,帆船做加速运动,且加速度大小不相等 | |
| B. | 0~t1时间内,帆船做加速运动;t2~t3时间内,帆船做减速运动 | |
| C. | t1~t2和t2~t3时间内,帆船做速度不同的匀速运动 | |
| D. | 0~t3时间内,帆船始终朝同一个方向运动 |