题目内容

1.质量为2kg的物体(可视为质点)在x-y平面上做曲线运动,在x方向的速度-时间图象和y方向的位移-时间图象分别如图甲、乙所示,下列说法正确的是(  )
A.质点的初速度为3m/s
B.质点做匀变速曲线运动,加速度大小为1.5 m/s2
C.质点所受的合外力为3N
D.2s末质点速度大小为6m/s

分析 根据速度图象判断物体在x轴方向做匀加速直线运动,y轴做匀速直线运动.根据位移图象的斜率求出y轴方向的速度,再将两个方向的合成,求出初速度.质点的合力一定,做匀变速运动.y轴的合力为零.根据斜率求出x轴方向的合力,即为质点的合力.

解答 解:A、x轴方向初速度为vx=3m/s,y轴方向初速度vy=-4m/s,质点的初速度v0=$\sqrt{{v}_{x}^{2}+{v}_{y}^{2}}$=5m/s.故A错误.
BC、由图象可知,y方向匀速直线运动,而x轴方向的加速度a=1.5m/s2,质点的合力F=ma=3N,故BC正确;
D、2s末质点速度大小为v=$\sqrt{{6}^{2}+{4}^{2}}$>6m/s,故D错误;
故选:BC.

点评 本题考查运用运动合成与分解的方法处理实际问题的能力,类似平抛运动.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网