题目内容

12.汽车加速性能是汽车性能好坏的重要参数.检测某型号汽车加速性能时,保持汽车发动机以额定功率从静止开始在平直公路上加速,分别得到v-t图象和v-x图象,如图所示.已知该汽车质量为2.0×103kg,运动过程中汽车所受阻力恒为车重的0.1倍.则该汽车的额定功率为100kW,汽车达到108km/h所用的时间为11s.

分析 根据汽车做匀速直线运动的速度,结合P=Fv,F=f求出汽车的额定功率,根据动能定理,抓住功率不变,求出汽车达到108km/h所用的时间.

解答 解:由左图可知,汽车匀速直线运动的速度为50m/s,
f=0.1mg=2000N,
可知汽车的额定功率为:
P=fvm=2000×50W=100000W=100kW.
108km/h=30m/s,
根据动能定理得:Pt-fx=$\frac{1}{2}m{v}^{2}$,
代入数据解得:t=11s.
故答案为:100,11.

点评 汽车以恒定功率运动,做变加速直线运动,求解运动的时间,不能通过运动学公式进行求解,通过动能定理,抓住功率不变进行求解.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网