题目内容
7.(1)a、b间绳上的拉力大小;
(2)水平绳子的拉力和弹簧的伸长量.
分析 (1)以b为研究对象进行受力分析,根据三角形法则求解;
(2)以a球为研究对象进行受力分析,并进行正交分解,在坐标轴上建立方程求解水平绳和弹簧弹力,根据胡克定律求解弹簧的伸长量.
解答 解:(1)以b为研究对象进行受力分析如图1所示,根据三角形法则可得:![]()
Mbgcos60°=Tab,
解得:Tab=${M}_{b}gcos60°=2.4×10×\frac{1}{2}N$=12N;
(2)以a球为研究对象进行受力分析如图2所示,由正交分解可得:
在y轴方向上满足平衡条件:FNcos37°=Tabcos60°+mag,
在x轴方向上满足平衡条件:T=FNsin37°=Tabsin60°,
代入数据解得:FN=20N;T=5(2+$\sqrt{3}$)N,
根据胡克定律可得:FN=kx,
解得:x=4cm.、
答:(1)a、b间绳上的拉力大小为12N;
(2)水平绳子的拉力为5(2+$\sqrt{3}$)N,弹簧的伸长量为4cm.
点评 本题主要是考查了共点力的平衡问题,解答此类问题的一般步骤是:确定研究对象、进行受力分析、利用平行四边形法则进行力的合成或者是正交分解法进行力的分解,然后在坐标轴上建立平衡方程进行解答.
练习册系列答案
相关题目
17.
如图所示,细杆的一端与小球相连,可绕过O点的水平轴自由转动,细杆长0.5m,小球质量为3.0kg,现给小球一初速度使它做圆周运动,若小球通过轨道最低点a处的速度为va=4m/s,通过轨道最高点b处的速度为vb=1m/s,g取10m/s2,则杆对小球作用力的情况( )
| A. | 最高点b处为拉力,大小为6N | B. | 最高点b处为支持力,大小为6N | ||
| C. | 最低点a处为拉力,大小为126N | D. | 最低点a处为压力,大小为126N |
19.
图中的MN、PQ为两条相互平行的虚线,在MN的上方、PQ的下方空间存在相同的垂直纸面向里的匀强磁场,在图中的O点沿与PQ成θ=30°的方向斜向上射出一带电粒子,粒子在上下两磁场中各偏转一次后恰好经过图中的S点,且经过S点的速度与O点的速度方向相同.不计粒子的重力.则( )
| A. | 如果保持θ不变,仅增大粒子的初速度,则粒子一定还能经过S点 | |
| B. | 粒子每次经过边界PQ时的速度都与初速度相同 | |
| C. | 该粒子可能带正电也可能带负电 | |
| D. | 如果仅将θ增大到60°,则粒子一定不能经过S点 |