题目内容

1.用如图1实验装置验证m1、m2组成的系统机械能守恒.m2从高处由静止开始下落,m1上拖着的纸带打出一系列点,对纸带上的点迹进行测量,即可验证机械能守恒定律.图2给出的是实验中获取的一条纸带:0是打下的第一个点,每相邻两计数点间还有4个点(图中未标出),计数点间的距离如图2所示,(g取10m/s2,结果保留两位有效数字) 则:

(1)系统的加速度大小a=4.8 m/s2
(2)在纸带上打下计数点5时的速度ν5=2.4m/s;
(3)在此过程中,m2的机械能转化为m1的机械能.(选填“m1”或“m2”)

分析 (1)根据:△x=at2,即可求解.
(2)根据某段时间内的平均速度等于中间时刻的瞬时速度求出点5的瞬时速度
(3)根据拉力做功,从而确定它们之间的机械能相互转化.

解答 解:(1)根据运动学公式得:△x=at2
a=$\frac{0.264-0.216}{0.{1}^{2}}$=4.8 m/s2
(2)根据某段时间内的平均速度等于中间时刻的瞬时速度求出点5的瞬时速度:
v5=$\frac{{x}_{46}}{2T}$=$\frac{0.216+0.264}{2×0.1}$m/s=2.4m/s.
(3)根据题意可知,m2的机械能减小,而m1的机械能增加,则m2的机械能转化为m1的机械能.
故答案为:(1)4.8;(2)2.4;(2)m2,m1

点评 本题验证系统机械能守恒,关键得出系统动能的增加量和系统重力势能的减小量,掌握求瞬时速度的方法,及求解加速度的公式.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网