题目内容

11.如图所示是一列简谐横波在t=0时的波形图,若波的传播速度为2m/s,此时质点P向上振动,P、Q离开平衡位置的距离相等,下列说法正确的是(  )
A.质点P的振动周期为0.25s
B.经过任意时间,质点Q和P的振动情况总是相同的
C.经过△t=0.4s,质点P向右移动0.8m
D.经过△t=0.4s,质点P回到原位置,它通过的路程为0.4m

分析 根据质点P的振动方向,通过“上下坡法”判断波的传播方向.读出波长,由波速公式求解波的周期,即为质点P的振动周期.质点在一个周期内振动的路程等于4倍的振幅,P、Q两个质点的平衡位置相距一个波长,振动步调一致.

解答 解:A、据题此时质点P向上振动,根据“上下坡法”可知波的传播方向沿x轴的正方向.由图知波长λ=0.4m,则周期为:T=$\frac{λ}{v}=\frac{0.4}{2}$s=0.2s,故A错误.
B、P、Q两质点相距一个波长,振动步调总是一致,振动情况总是相同.故B正确.
C、质点P只在自己平衡位置附近上下振动,并不向右移动,故C错误.
D、质点做简谐运动时在一个周期内通过的路程等于4倍的振幅,因△t=0.4s=2T,所以质点P通过的路程为 S=8A=8×5cm=40cm=0.4m.故D正确.
故选:BD

点评 解决本题的关键能够从波的图象中得出波长,知道波长、波速、周期的关系,以及掌握质点的振动方向和波传播方向的关系.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网