题目内容
4.| A. | 甲物体所受合力不断变化 | B. | 2s末乙物体速度达到最大 | ||
| C. | 2s末乙物体速度为0 | D. | 2s末乙物体改变运动方向 | ||
| E. | 甲物体的速度不断减小 |
分析 根据匀变速直线运动的位移公式x=v0t+$\frac{1}{2}a{t}^{2}$,分析甲的加速度的情况,由牛顿第二定律分析合力是否变化,再判断物体的速度变化情况.
根据乙的受力情况,由牛顿第二定律分析其运动情况.
解答 解:
A、由甲图知:甲的x-t2是线性关系,对照匀变速直线运动的位移公式x=v0t+$\frac{1}{2}a{t}^{2}$,可知图象的斜率等于$\frac{1}{2}a$,斜率不变,说明甲的加速度不变,合力不变,故A错误.
B、C、D、由乙图知:乙所受的拉力先沿正向后沿负向,说明乙在0-2s内做加速度减小的加速运动,2-4s内沿原方向做加速度增大的减速运动,2s末运动方向没有改变,2s末乙物体速度达到最大,故B正确,C错误,D错误.
E、甲开始时静止,由图,结合位移公式x=v0t+$\frac{1}{2}a{t}^{2}$,可知甲做与选取的正方向相反的匀加速直线运动,速度大小越来越大.故E错误.
故选:B
点评 本题关键采用对比的方法分析甲的运动情况,抓住图象斜率与加速度的关系是分析的关键.对于乙是常规问题,不能认为力一反向,运动方向就反向.
练习册系列答案
相关题目
7.
在X轴上电场方向是水平的,电势随X坐标变化的图象如图2,一个正粒子(不计重力)只受电场力沿X轴从A运动到B的过程.下列说法正确的是( )
| A. | 加速度减小,动能增加 | B. | 加速度减小,动能减小 | ||
| C. | 加速度增加,动能增加 | D. | 加速度增加,动能减小 |
15.
战斗机水平飞行时,飞行员从左侧舷窗看到如图甲所示的“天地分界线”.当飞行员从左侧舷窗看到的“天地分界线”如图乙所示时,飞机可能正在( )
| A. | 斜向上爬升 | B. | 斜向下俯冲 | C. | 竖直向上爬升 | D. | 竖直向下俯冲 |
12.
如图所示,在光滑水平面上有一根弹簧固定在墙上,一木块以速度v向右运动,从木块与弹簧接触到弹簧被压缩成最短的过程中,木块所做的运动是( )
| A. | 加速度增大的变减速运动 | B. | 匀减速运动 | ||
| C. | 加速度减小的变减速运动 | D. | 无法确定 |
16.
在风洞实验室中进行如图所示的实验.在倾角为37°的固定斜面上,有一个质量为0.5kg的物块,在风洞施加的水平恒力F作用下,从A点由静止开始运动,经过1.2s到达B点时立即关闭风洞,撤去恒力F,物块到达C点时速度变为零,通过速度传感器测得这一过程中物块每隔0.2s的瞬时速度,表格给出了部分数据:
已知sin37°=0.6,con37°=0.8,g取10m/s2,求:
(1)A、C两点间的距离;
(2)物块和斜面间的动摩擦因数μ;
(3)水平恒力F的大小.
| t/s | 0.0 | 0.2 | 0.4 | 0.6 | … | 1.4 | 1.6 | 1.8 | … |
| v/(m•s-1) | 0.0 | 1.0 | 2.0 | 3.0 | … | 4.0 | 2.0 | 0.0 | … |
(1)A、C两点间的距离;
(2)物块和斜面间的动摩擦因数μ;
(3)水平恒力F的大小.
13.如图所示,理想变压器初级匝数nl=1210匝,次级匝数n2=121匝,初级电压u=31lsinl00πtV,次级负载电阻R=44Ω,不计电表对电路的影响,各电表的读数应为( )

| A. | V1读数为311V | B. | A1读数为0.05A | C. | A2读数为0.5A | D. | V2读数为31.1V |
14.如图是一个电解电容器,关于电容器,下列说法正确的是( )

| A. | 电容大的电容器带电量就多 | |
| B. | 电解电容器中铝箔和浸过电解液的纸作为两个极板 | |
| C. | 能储存电荷,但不能储存电能 | |
| D. | 这个电容器上所标的25V指的是击穿电压 |