题目内容

11.某同学以5m/s的水平初速度抛出一个物体,若抛出点离地面高1.8m,不计空气阻力.求:
(1)物体在空中运动的时间
(2)物体落地点到抛出点的水平距离.

分析 (1)物体做平抛运动,根据高度,结合位移时间公式求出物体在空中飞行的时间.
(2)结合初速度和时间求出水平距离.

解答 解:(1)根据h=$\frac{1}{2}g{t}^{2}$得,物体在空中飞行的时间t=$\sqrt{\frac{2h}{g}}$=$\sqrt{\frac{2×1.8}{10}}$=0.6s.
(2)物体飞行的水平距离 x=v0t=5×0.6m=3m.
答:
(1)物体在空中运动的时间是0.6s.
(2)物体落地点到抛出点的水平距离是3m.

点评 解决本题的关键知道平抛运动在水平方向和竖直方向上的运动规律,结合运动学公式灵活求解.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网