题目内容

13.物理学习小组在测定某电源的电动势E和内阻r时,找来一段电阻率较大的粗细均匀的电阻丝ab替代滑动变阻器,设计了如图甲所示的实验,其中R0是阻值为2Ω的保护电阻,滑动片P与电阻丝始终接触良好.实验时闭合开关,调节P的位置,测得aP的长度x和对应的电压U、电流I数据,并分别绘制了如图乙所示的U-I图象和如图丙所示的$\frac{U}{I}$-x图象.

(1)由图乙可得电源的电动势E=3.00V;内阻r=1.0Ω.
(2)根据测得的直径可以算得电阻丝的横截面积S=0.12×10-6m2,利用图丙可求得电阻丝的电阻率ρ为1.3×10-6Ω•m,图丙中图象截距的物理意义是电流表内阻为2.0Ω.(以上结果均保留两位有效数字)
(3)此实验用了图象法处理数据优点是直观,但是不能减少或者消除系统误差(填“偶然误差”或“系统误差”).

分析 (1)应用描点法作图,根据表中实验数据,在坐标系中描出对应的点,然后根据各点作出图象;图线与纵坐标的交点就是电源的电动势,根据公式r=$\frac{△U}{△I}$可以求出内阻;
(2)根据欧姆定律与电阻定律求出$\frac{U}{I}$-x的函数表达式,然后根据图象求出电阻率.
(3)根据图象法的意义可明确能否消除的误差;

解答 解:(1)图线与纵坐标的交点就是电源的电动势,从图上可得:E=3.00V.在图象中找出两个清晰的点,
读出对应的数据,然后根据公式:r=$\frac{△U}{△I}$=1.0Ω;
(2)电阻丝电阻R=$\frac{U}{I}$=ρ$\frac{x}{S}$+RA,则$\frac{U}{I}$=$\frac{ρ}{S}$x+RA,$\frac{U}{I}$-x图象的斜率k=$\frac{ρ}{S}$=$\frac{8-2}{0.6}$=10,
电阻率ρ=kS=10×3.14×$(\frac{0.400×1{0}^{-3}}{2})^{2}$≈1.3×10-6Ω•m;
由$\frac{U}{I}$=$\frac{ρ}{S}$x+RA可知,函数$\frac{U}{I}$-x图线纵截距为2.0Ω,它表示电流表的内阻为2Ω;
 (3)图象法可以减小因为读数带来的偶然误差,不能减小系统误差;
故答案为:(1)3.00(2.99~3.02均可)     1.0(0.80~1.0均可)
(2)1.2×10-6电流表内阻为2.0Ω   (3)系统误差

点评 应用图象法处理实验数据是常用的实验数据处理方法,要掌握描点法作图的方法.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网