题目内容

17.质量为m=1kg的小球由轻绳a和b分别系于一轻质细杆的A点和B点,如图所示,当轻杆绕轴AB匀速转动时,小球在水平面内做匀速圆周运动,绳a与水平方向成θ=30°,绳b在水平方向且长为l=$\sqrt{3}$m,求:
(1)当b绳中的张力恰好为零时,角速度ω大小;
(2)当角速度ω=4rad/s,b绳的张力大小.

分析 小球做匀速圆周运动,在竖直方向上的合力为零,水平方向的合力提供向心力,结合牛顿第二定律求解.

解答 解:(1)小球m做匀速圆周运动,在竖直方向上的合力为零,水平方向上的合力提供向心力,当b绳中的张力恰好为零时,由牛顿第二定律得:
   竖直方向上有:Fasinθ=mg
  水平方向上有:Facosθ=mlω2
联立解得ω=$\sqrt{\frac{g}{ltanθ}}$=$\sqrt{\frac{10}{\sqrt{3}×\frac{\sqrt{3}}{3}}}$=$\sqrt{10}$rad/s
(2)当角速度ω=4rad/s,设b绳的张力大小为Fb.由牛顿第二定律得:
   竖直方向上有:Fasinθ=mg
  水平方向上有:Facosθ+Fb=mlω2
联立解得 Fb=6$\sqrt{3}$N
答:
(1)当b绳中的张力恰好为零时,角速度ω大小是$\sqrt{10}$rad/s;
(2)当角速度ω=4rad/s,b绳的张力大小是6$\sqrt{3}$N.

点评 解决本题的关键知道小球做圆周运动向心力的来源分析,要知道小球竖直方向的合力为零,这是解决本题的关键.

练习册系列答案
相关题目
5.某同学做“测匀变速直线运动的加速度”的实验装置如图1所示.一小车放在水平长木板上,左侧拴有一细软线,跨过固定在木板边缘的滑轮与一重物相连,小车右侧与穿过电火花计时器的纸带相连,在重物牵引下,小车在木板上向左运动.图2给出了电火花计时器在纸带上打出的一些计数点,相邻的两个计数点间还有4个点没画出,电火花计时器所用的交流电频率为50Hz.

(1)实验中,除电火花打点计时器(含纸带、墨粉纸)、小车、平板、导线、细线及开关外,在下面的仪器和器材中,必须使用的有BCF.(填选项代号)
A.电压为4~6V的50Hz交流电源     B.电压为220V的50Hz交流电源
C.刻度尺       D.停表            E.天平        F.重锤
(2)该同学进行了以下实验操作步骤,其中错误的步骤是AD
A.将打点计时器固定在长木板有滑轮一端,并接好电路
B.将纸带固定在小车尾部,并穿过打点计时器的限位孔
C.把一条细绳拴在小车上,细绳跨过定滑轮,下面吊着适当重的钩码
D.拉住纸带,将小车移到靠近打点计时器的一端后,放开纸带,再接通电源
(3)根据纸带可以计算各点的瞬时速度及小车加速度,现计算第2点的瞬时速度:v2=0.396m/s,小车的加速度为a=0.380m/s2.(结果取三位有效数字)
(4)另一同学利用如图2所示的装置测定导轨上滑块运动的加速度,滑块上安装了宽度为d的遮光板.滑块在牵引力作用下先后通过两个光电门A、B,配套的数字毫秒计(图中未画出)记录了遮光板通过光电门A、B的时间为△t1.△t2.两个光电门A、B间距离为L,则滑块的加速度表达式为a=$\frac{(\frac{d}{△{t}_{2}})^{2}-(\frac{d}{△{t}_{1}})^{2}}{2L}$.(用题中字母表示)

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网