题目内容
8.质点做直线运动的位移x与时间t的关系为x=8t+2t2(各物理量均采用国际单位制单位),则该质点( )| A. | 第2s内的位移是10m | B. | 前2s内的平均速度是14m/s | ||
| C. | 任意相邻2s内的位移差都是4m | D. | 任意2s内的速度增量都是8m/s |
分析 根据匀变速直线运动的位移时间公式得出加速度的大小,从而根据相邻相等时间内的位移之差是一恒量求出位移差.通过位移关系式得出位移的大小,从而根据平均速度的定义式求出平均速度的大小.
解答 解:根据匀变速直线运动的位移时间关系$x={v}_{0}t+\frac{1}{2}a{t}^{2}$,知当都用国际单位制基本单位时,t前是物体运动的初速度v0,t2前是物体运动的加速度的$\frac{1}{2}$即$\frac{1}{2}$a
所以根据x=8t+8t2有该匀变速直线运动运动的初速度为v0=8m/s,加速度a=4m/s2
A、前2s内的位移:${x}_{2}={v}_{0}{t}_{2}+\frac{1}{2}{at}_{2}^{2}=8×2+\frac{1}{2}×4×{2}^{2}m$═24m
第1s内的位移:${x}_{1}={v}_{0}{t}_{1}+\frac{1}{2}{at}_{1}^{2}=8×1+\frac{1}{2}×4×{1}^{2}m=10m$.
第2s内的位移是:x=x2-x1=24m-10m=14m.故A错误;
B、前2s内的平均速度:$\overline{v}=\frac{{x}_{2}}{{t}_{2}}=\frac{24}{2}m/s=12m/s$.故B错误;
C、任意相邻2s内的位移差:△x=aT2=4×22=16m.故C错误;
D、任意2s内的速度增量都是:△v=aT=4×2=8m/s.故D正确.
故选:D
点评 解决本题的关键掌握匀变速直线运动的运动学公式和推论,并能灵活运用.
练习册系列答案
相关题目
18.
平行板电容器两板间有匀强电场,其中有一个带电液滴处于静止,如图所示.以下变化能使液滴向上运动的是( )
| A. | 保持电键S闭合,将电容器的下极板稍稍下移 | |
| B. | 保持电键S闭合,将电容器的上极板稍稍右移 | |
| C. | 将电键S断开,并将电容器的下极板稍稍向左平移 | |
| D. | 将电键S断开,并将电容器的上极板稍稍下移 |
19.如图所示,是某同学绘制的沿直线运动的物体的加速度a、速度v、位移s随时间变化的图象,若该物体在t=0时刻的速度为零,则A、B、C、D四个选项中表示该物体沿单一方向运动的图象是( )
| A. | B. | C. | D. |
20.
如图所示,P是固定在水平面CD上的一半径为R的圆弧槽轨道,从水平桌面边缘A处,以速度v0水平飞出一个质量为m的小球,恰好能从圆弧槽左端B点处沿圆弧槽切线方向进入轨道.已知O点是圆弧槽轨道的圆心,桌面比水平面高H,θ1是OB与竖直方向的夹角,θ2是AB与竖直方向的夹角,H=2R,v0=$\sqrt{gH}$,则( )
| A. | tanθ1tanθ2=1 | |
| B. | tanθ1tanθ2=2 | |
| C. | 小球到达D点时对圆轨道的压力大小为7mg | |
| D. | 小球到达D点时对圆轨道的压力大小为6mg |