题目内容

5.如图所示,质量为m=1kg电荷量q=1.0×10-3C的带正电小球通过一不可伸长的绝缘细线悬挂于O点,选线长为L=0.5m.B点为无电场时,小球以O点为圆心线长为半径做圆周运动的最低点,现在空间加以竖直向下的匀强电场(图中未画出),并将小球拉至A点,细线刚好拉直,且与竖直方向夹角为53°,给小球一个水平向右的初速度队v0=4m/s,结果小球刚好能到达B点.(空气阻力不计,g取10m/s2,sin53°=0.8,cos53°=0.6),试求:
(1)匀强电场的电场强度的大小;
(2)小球在B点开始做圆周运动时细线张力的大小.

分析 (1)根据类平抛运动的特点求解小球从A到B运动的加速度大小,再根据牛顿第二定律求解电场强度大小;
(2)在B点进行速度的合成与分解,求出小球开始做圆周运动的初速度大小,再根据牛顿第二定律求解绳子张力大小.

解答 解:(1)从A到B水平方向的位移x=Lsinθ=0.5×0.8m=0.4m,
竖直方向的位移:y=L(1-cosθ)=0.5×(1-0.6)=0.2m;
从A到B运动的时间为:t=$\frac{x}{{v}_{0}}=\frac{0.4}{4}s=0.1s$,
设小球运动的加速度为a,竖直方向有:y=$\frac{1}{2}a{t}^{2}$,
解得:a=40m/s2
根据牛顿第二定律可得:qE+mg=ma,
解得:$E=\frac{ma-mg}{q}=\frac{1×(40-10)}{1.0×1{0}^{-3}}N/C=3.0×1{0}^{4}N/C$,方向向下;
(2)小球运动的B点时,速度v方向如图所示,

此时瞬间沿绳子方向速度变为零,以后做圆周运动的初速度为v0
根据牛顿第二定律可得:F-(mg+qE)=m$\frac{{v}_{0}^{2}}{L}$,
所以绳子张力F=(mg+qE)+m$\frac{{v}_{0}^{2}}{L}$=40N+1×$\frac{16}{0.5}N$=72N.
答:(1)匀强电场的电场强度的大小为3.0×104N/C;
(2)小球在B点开始做圆周运动时细线张力的大小为72N.

点评 有关带电粒子在匀强电场中的运动,可以从两条线索展开:其一,力和运动的关系.根据带电粒子受力情况,用牛顿第二定律求出加速度,结合运动学公式确定带电粒子的速度和位移等;其二,功和能的关系.根据电场力对带电粒子做功,引起带电粒子的能量发生变化,利用动能定理进行解答.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网